Вы здесь

Массовый сев яровых зерновых начался в Беларуси

8 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Массовый сев яровых зерновых культур начался в хозяйствах Беларуси, сообщил корреспонденту БЕЛТА начальник отдела растениеводства и кормопроизводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Петр Бурдук.

По данным на сегодняшний день, ранние яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на 85,4 тыс.га, что составляет 7,8% плана. Большинство хозяйств страны приступили к севу. Посевная кампания идет во всех районах Брестской, Гомельской и Минской областей. В Витебской и Могилевской областях из-за запоздалой весны и переувлажнения почвы в отдельных районах сев ведется выборочно. "За день сельхозорганизации страны засевают ранними яровыми зерновыми около 20 тыс.га сельхозугодий, эти темпы постоянно нарастают, и если погода будет благоприятной, то мы сможем выйти на 40-50 тыс.га в день", - рассказал Петр Бурдук.

Продолжаются работы по подкормке озимых зерновых. Эти культуры подкормлены на 376,5 тыс.га, или примерно на 30% запланированных площадей. Идет подкормка и многолетних трав: эта работа выполнена на 62% необходимых площадей. Вносятся удобрения на сенокосах и пастбищах. Подкормка идет прежде всего на тех из них, где в первую очередь начнется выпас скота.

Особое внимание уделяется подсеву многолетних трав. Эта работа реализована на 60,3 тыс.га (16% задания), в том числе бобовых культур в чистом виде подсеяно на 43,7 тыс.га, или 17,8%.

Вся техника максимально задействована на сельхозработах. В южных районах, где сев идет интенсивнее, сельхозмашины работают в две смены. Отдельным хозяйствам Брестской и Могилевской областей обрабатывать почву помогает сельхозавиация.

Под яровой сев на поля вывезено 39,2 млн.т органических удобрений, или 101,7% запланированного. Первыми с этой работой справились сельхозорганизации Брестской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Продолжается подготовка минеральных удобрений. В хозяйствах накоплено 915,7 тыс.т минеральных удобрений, что составляет 68% потребности. Подготовлено 283,8 тыс.т азотных, 102 тыс.т фосфорных и 529,9 тыс.т калийных удобрений, что составляет соответственно 50%, 49,6% и 92,9% потребности.

В нынешнем году в Беларуси планируется собрать урожай зерна примерно в 10 млн.т. Весенняя посевная пройдет в сжатые сроки: за 2-3 недели. Сев зерновой группы культур аграрии намерены завершить до 1 мая, картофеля - до 9 мая, кукурузы - до 15 мая. На предстоящую посевную кампанию потребуется Br3 трлн. 95 млрд. Она обойдется примерно на Br190 млрд. дороже прошлогодней (в 2009 году на эти цели было направлено Br2,9 трлн.).-0-


БЕЛТА