Вы здесь

А.Лукашенко почтил память погибших в авиакатастрофе под Смоленском

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 18 апреля посетил поминальную службу в минском Архикафедральном костеле имени Пресвятой Девы Марии и почтил память погибших в авиакатастрофе под Смоленском, в числе которых был и Президент Польши. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе главы белорусского государства.

Александр Лукашенко прибыл в костел вместе с младшим сыном Николаем. У входа главу государства встречали кардинал Казимир Свёнтэк и епископ Антоний Демьянко.

В алтарной части костела установлен постамент с портретом погибшего Президента Польши Леха Качиньского. К постаменту прихожане приносят цветы, среди которых находится и траурная корзина с цветами от главы белорусского государства. Президент, отдавая дань памяти жертвам авиакатастрофы под Смоленском, поставил у портрета лампаду.

Затем Казимир Свёнтэк прочел заупокойную молитву по погибшим.

Кардинал поблагодарил Президента за оказанную помощь братскому польскому народу и за посещение поминальной службы.

По просьбе журналистов Президент Беларуси прокомментировал появившиеся в российских СМИ информационные вбросы по поводу местонахождения Президента Кыргызстана Курманбека Бакиева.

Александр Лукашенко заявил, что в настоящее время Курманбек Бакиев вместе со своей семьей - женой, пятилетним сыном и девятилетней дочерью - находится на юге Казахстана.

"Меня удивляет, что те, кто прекрасно знает о том, где находится Курманбек Бакиев, не говорят об этом. Забавно, странно и даже кощунственно, - отметил глава государства. - Сегодня я в очередной раз услышал из российских СМИ, притом по основным каналам, а не просто вбросы желтой прессы или в Интернете, что местонахождение Бакиева якобы неизвестно. Сим господам все известно: где он находится, чем он занимается и как все было".

"Игру здесь ведут и так называемое временное правительство Кыргызстана, и, я так понимаю, Россия с Казахстаном. И подозреваю, что и США к этому пристегнули", - сказал белорусский лидер. Александр Лукашенко добавил, что у него еще будет возможность обсудить все эти вопросы с самим Президентом Кыргызстана и убедиться в правильности или неверности этих рассуждений.

Глава государства отметил, что он согласен с той оценкой событий, которая вчера была дана СМИ Беларуси. "Картину обрисовали очень правильно", - сказал он.

По мнению Президента, "моим коллегам в Казахстане и, наверное, в России не очень хочется, чтобы свергнутый Президент Кыргызстана где-то у них находился, потому что против него возбуждено уголовное дело".

"И вы знаете, позорище нынешней временной кыргызстанской власти состоит в том, что они, видимо, ждут, когда Бакиев покинет Казахстан, чтобы после этого объявить его в международный розыск", - сказал Александр Лукашенко.

Президент Беларуси подчеркнул, что готов принять Курманбека Бакиева в Беларуси. "Если Курманбек Бакиев услышит меня и пожелает прилететь к нам хоть сегодня, хоть завтра, мы не будем его в Беларуси прятать, он будет здесь как самый дорогой на сегодняшний день гость, как мой коллега, как Президент Кыргызстана", - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко еще раз подтвердил, что если "Президенту Кыргызстана в эту трудную минуту для его семьи нужна будет поддержка и помощь, то она будет оказана в Беларуси". "Мы готовы принять его здесь. Я, конечно, знаю, что сейчас поднимется вой в средствах массовой информации", - сказал он.

Президент отметил, что это его личное решение как главы государства. "Я имею право на это решение. Пусть меня осуждают, не осуждают, но предавать людей - самое постыдное, что может быть в этом мире", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Белорусский лидер также добавил, что если Курманбек Бакиев, прилетев в Минск, захочет провести пресс-конференцию, "то он будет свободно ее давать, свободно говорить". "И мы потом посмотрим, кто у нас более свободная страна: Беларусь или какие-нибудь другие государства. Я думаю, он много расскажет", - сказал Президент.

Александр Лукашенко не считает, что из-за принятия в стране Курманбека Бакиева у Беларуси будут проблемы в отношениях с Бишкеком. "Я хочу задать три риторических вопроса. Во-первых, какие же такие серьезные проблемы могут у нас возникнуть? Во-вторых, неужели Беларусь не выживет с этими осложнениями: мы что, рухнем завтра, если у нас осложнятся отношения с Кыргызстаном? И в-третьих, если бы сегодня Курманбек Салиевич был в Беларуси, для кыргызстанского временного правительства это было бы благо. Потому что если в Кыргызстане нет Президента, у них руки развязаны", - сказал глава государства.

Президент Беларуси отметил, что сегодня подтверждается то, о чем он говорил раньше. "Весь юг Кыргызстана полыхает. Люди захватывают административные здания в Джалал-Абаде, Оше. Народ защищает брата свергнутого Президента и других его родственников, - констатировал Александр Лукашенко. - И в этом случае я хочу обратиться к кыргызскому народу: не допустите предательства своего Президента. Это будет жесточайшей ошибкой".

Глава белорусского государства подчеркнул: "Только народ имеет право спросить с президента. Никакие банды, никакие группы, никакая оппозиция - только народ".

"Реальным выходом из сложившейся ситуации, если уж такие демократы пришли к власти, будет немедленно объявить досрочные президентские выборы и, если на то пошло, - парламентские. И дать возможность участвовать в этих выборах всем желающим, в том числе Курманбеку Бакиеву", - убежден глава государства.

Александр Лукашенко также подчеркнул, что по-прежнему считает Курманбека Бакиева законным Президентом Кыргызстана. "Для меня именно он на сегодняшний день является Президентом страны", - подчеркнул белорусский лидер.

Он добавил, что "не стоит доверять тем подписям под заявлением об отставке, которые сегодня демонстрируются в СМИ". "Даже если он объявил о своем уходе, вы же понимаете, в каких условиях это происходило. Когда у него на руках маленькие дети, семья, когда его зажали в горах в блокаду и существует угроза гражданской войны. Вот в такой ситуации, в полном одиночестве и оказался этот человек. Какое он мог в таких условиях принять решение?" - сказал Президент.

Глава государства вновь подчеркнул: "Для меня он Президент дружественной нам страны. И я уверен: если бы прошло 2-3 года, Кыргызстан стал бы на ноги. Дело в том, что это стратегически важная территория, которую сегодня разрывают на части те, кто провозглашает там свои "жизненно важные интересы". Встает вопрос: а где же тогда интересы кыргызского народа? Вот в клубок все это увязано - и это основа того, что народ обнищал. Кыргызстан - нищая страна. Это бедные люди, готовые сегодня работать за кусок хлеба. И вместо того, чтобы воевать там рядом, в Афганистане, тратить миллиарды долларов и убивать людей, американцы могли бы помочь кыргызскому народу поднять эту страну".

"Здесь масса вопиющих вопросов, которые лежат на поверхности. Но все делают вид, что этого не видят. И начинают информационные вбросы и атаки. Чепуха это полная. Все эти инсинуации в СМИ для многих людей очевидны, а для меня тем более", - констатировал белорусский лидер.-0-


БЕЛТА