Вы здесь

Досрочное голосование по выборам депутатов местных советов начинается сегодня в Беларуси

20 апреля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Досрочное голосование по выборам депутатов местных советов начинается сегодня в Беларуси. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В 10.00 по всей стране откроются участки для голосования. Проголосовать досрочно можно будет на протяжении пяти дней: с 20 по 24 апреля. Избиратели могут прийти на участок с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Два промежутка времени установлены для того, чтобы проголосовать могли люди, работающие как в первую, так и во вторую смену.

Бюллетени для голосования комиссия будет выдавать избирателю на основании двух документов, главный из которых - список граждан, имеющих право голосовать на данном избирательном участке. Гражданин, придя на избирательный участок, предъявляет документ, идентифицирующий личность, в котором обязательно должна быть фотография. Это может быть паспорт, военный билет, служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение, студенческий билет, справка органов внутренних дел (для тех, кто потерял паспорт) и вид на жительство (для граждан России, постоянно проживающих в нашей стране).

В зависимости от участка в бюллетенях будет разное количество кандидатов в депутаты. Если их несколько, избиратель ставит любой графический знак в квадрате напротив фамилии кандидата, которого считает достойным. Есть возможность также проголосовать "против всех". Если в бюллетене указан один кандидат, то напротив его фамилии будут два квадрата с надписями "за" и "против", один из которых и должен отметить избиратель.

Николай Лозовик обратил внимание, что в этом году с учетом изменений в избирательное законодательство контроль за проведением досрочного голосования будет более жестким. Так, в первый день досрочного голосования избиркомам предстоит опечатать урны в присутствии кворума из двух третьих состава комиссии (раньше эту процедуру могли совершать два члена комиссии). По окончании каждого дня голосования, то есть в 19.00 прорезь в ящике для досрочного голосования нужно заклеивать листом бумаги с подписью председателя и члена комиссии. В помещении, где проходит голосование, каждый день вывешиваются обновленные протоколы с информацией о количестве граждан, принявших участие в досрочном голосовании.-0-


БЕЛТА