Вы здесь

Большинство хозяйств Беларуси приступили к посадке картофеля

20 апреля, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Хозяйства всех областей Беларуси, кроме Витебской, приступили к посадке картофеля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе по производству и торговле плодоовощной продукцией Министерства сельского хозяйства и продовольствия.

По данным на сегодняшний день, сельхозорганизации страны посеяли картофель на 7% от запланированной площади. Массовый сев картофеля уже проходит в хозяйствах Брестской, Гродненской и Гомельской областей. Приступили к посадке этой культуры Минская и Могилевская области. Хозяйства Витебской области только готовятся к началу таких работ. Приступать к посадке картофеля в северном регионе еще рано - необходимо, чтобы верхний слой почвы прогрелся до 8-10 градусов, пояснили специалисты. Оптимальные сроки массовой посадки картофеля в целом по стране - с 20 апреля по 9 мая.

Сельхозорганизации страны в нынешнем году посадят картофель на 52,5 тыс.га. Сначала высаживаются ранние сорта, затем среднеспелые и поздние. Глубина посадки картофеля зависит от почвы, влажности, качества посадочного материала. В северных и центральных областях на легких почвах картофель лучше всего сажать на глубину 10-12 см, на тяжелых - 8-10 см, на торфянистых почвах - 6-7 см. Густота посадки картофеля на различных почвах разная: на хорошо удобренных или плодородных почвах клубни картофеля высаживают гуще, чем на мало удобренных, бедных почвах.

В нынешнем году в хозяйствах Беларуси планируется собрать урожай картофеля в 1,2 млн.т.

Сейчас главное для аграриев - обеспеченность необходимой техникой для возделывания картофеля. Многие машины помогут хозяйствам справляться сразу с несколькими задачами. Среди них, к примеру, высокопроизводительные картофелесажалки с локальным одновременным внесением минеральных удобрений. Будут использоваться также современные культиваторы и окучники, комплексы камнеуборочных машин.-0-


БЕЛТА