Вы здесь

Беларусь должна повысить конкурентоспособность сельхозпроизводства - А.Лукашенко

26 апреля, Чериков /Людмила Сац - БЕЛТА/. Беларусь должна повысить конкурентоспособность сельхозпроизводства. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко, посещая СПК "Езерский" Чериковского района Могилевской области, передает корреспондент БЕЛТА.

"Россия пойдет вперед. У них больше ресурсов, у них денег хватает. Они идут вслед за нами, перенимая опыт. Мы не должны отстать. Мы должны в этой гонке их опередить на шаг, на полшага", - сказал глава государства.

При этом Президент подчеркнул, что все его поручения, касающиеся наведения порядка на земле, решения вопросов в сельском хозяйстве, должны неукоснительно выполняться.

Кроме того, Александр Лукашенко отметил, что специалистов сельского хозяйства необходимо заинтересовывать в работе на земле. Обращаясь к председателю Могилевского облисполкома Петру Руднику, глава государства сказал: "Ни один специалист, ни один начальник участка с этого года не имеет права уволиться без вашего разрешения". На подготовку одного такого специалиста государство затрачивает около $15 тыс., соответственно, они должны окупаться.

Президент также потребовал от Петра Рудника навести порядок на земле в регионе. "Область должна быть "вылизана". По контуру каждое поле должно быть приведено в порядок", - сказал Александр Лукашенко. "Тяп-ляп не получится. Вводите военную дисциплину, ставьте задачи - от крестьян до руководителей исполкомов. Вы умеете, знаете, как делать", - добавил глава государства -0-


БЕЛТА