Вы здесь

А.Лукашенко призывает не искать подтекста во встрече президентов Беларуси и Украины

29 апреля, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко призывает не искать подтекста во встрече президентов Беларуси и Украины. Об этом он заявил сегодня в Минске на встрече с Президентом Украины Виктором Януковичем, передает корреспондент БЕЛТА.

"Кое-кто напрягается по поводу наших отношений. Мы не собираемся против кого-то дружить. Беларусь не собирается заниматься геополитическими проблемами. Это не в наших интересах и не в интересах Украины тоже, я думаю", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Глава белорусского государства отметил, что перед Беларусью и Украиной стоит задача выстроить свои экономики так, чтобы они не отличались от европейских государств, чтобы люди жили достойно. "Я убедился, что такая же задача стоит и перед вами", - сказал Президент, обращаясь к своему коллеге.

Александр Лукашенко напомнил, что еще в Киеве главы государств договорились о том, что в ближайшее время проведут встречу, чтобы обсудить наработанное экспертами и в результате такой ревизии отбросить те вопросы, которые утратили свою актуальность, и обсудить те, которые требуют решения в ближайшее время в интересах двух государств и народов. Он добавил, что предстоит разработать некую "дорожную карту" в отношениях Беларуси и Украины. "По поводу нынешней встречи пошли разговоры, что якобы быстро организовался визит, нет программы, повестки дня тоже нет, - сказал глава белорусского государства. - Наши специалисты усердно работали по всем линиям: и главы администраций президентов, и в правительстве".

Александр Лукашенко считает, что у президентов будет время встретиться еще не один раз, к примеру, следующая встреча может состояться на границе двух государств, где будут обсуждены вопросы приграничного и межрегионального сотрудничества двух стран.

"Думаю, в ближайшее время будет проработана возможность организации такой встречи, которая покажет наши истинные намерения в отношении друг друга", - сказал белорусский лидер.-0-


БЕЛТА