Вы здесь

Выпускники вузов должны стать катализатором деловой и творческой активности в любом деле - А.Лукашенко

30 июня, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Государство при определении путей своего развития делает ставку на молодежь. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая 29 июня на Республиканском балу выпускников высших учебных заведений. Участие в мероприятии приняли 270 лучших выпускников белорусских вузов, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства подчеркнул, что молодые люди завершили важный этап в своей жизни, подошли к новому рубежу, за которым начинается совсем другая, взрослая жизнь. Теперь с каждым днем на них будет возлагаться все больше ответственности - за выбор своего места в жизни, за своих близких, семью и, наконец, за нашу страну. Александр Лукашенко пожелал, чтобы молодежь всегда была на высоте и оправдывала это доверие.

Глава государства отметил, что хочется видеть молодых людей настоящими патриотами, искренне любящими Беларусь. При этом Александр Лукашенко подчеркнул, что "нам есть чем гордиться - богатой историей и культурой Беларуси, ее нынешними свершениями и грандиозными планами".

Он также сказал, что обретение независимости ознаменовало рождение новой, суверенной Беларуси, обладающей стратегическими преимуществами, которые необходимо в полной мере реализовать. "Сегодня мы - молодое государство, у которого впереди колоссальные перспективы, и все они связаны с молодежью", - подчеркнул Президент.

"Беларусь развивается, несмотря на кризисы и внешние угрозы, - заявил Александр Лукашенко. - Так что те, кто делает ставку на эмиграцию или противодействие своей стране и своему народу, рано или поздно окажутся в проигрыше, ведь лучший способ стать гражданином богатого и процветающего государства - это создать его самому".

"Сейчас нам нужно использовать дарованный судьбой шанс сполна. Не отступать перед временными трудностями, действовать решительно и целеустремленно, быть едиными и сплоченными в любых ситуациях", - сказал Президент.

"Если вы хотите, чтобы наше государство уважали во всем мире, то полностью посвятите себя приумножению его благосостояния и духовного величия. Вы начинаете взрослую жизнь в необыкновенное время экономического и технологического рывка, какого еще не знала новейшая история нашей страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что именно молодые люди должны стать катализатором деловой и творческой активности в любом деле, проявить себя инициативными, креативно мыслящими и неравнодушными. "Не бойтесь отстаивать свою точку зрения и бороться за реализацию собственных идей, не разменивайте свой талант на мелочи и не предавайте мечту", - сказал Александр Лукашенко, обращаясь к выпускникам вузов.

Президент подчеркнул, что в настоящее время все больше и больше молодых людей занимают руководящие государственные должности. Для воспитания будущих лидеров создаются молодежные парламенты. Общественные объединения молодежи наряду с профсоюзными, ветеранскими и женскими организациями составляют основу нашего гражданского общества. Они все чаще становятся движущей силой развития прорывных направлений науки, информационных технологий и инновационных производств, открывают новые пространства в современной культуре.

Чтобы создать условия для реализации молодежных проектов, в стране более 15 лет работают специальные фонды главы государства, ежегодно назначаются сотни президентских стипендий лучшим студентам, аспирантам, молодым ученым и деятелям культуры. Создан Парк высоких технологий, каждый год проводятся конкурсы, открывающие молодым артистам путь в большое искусство.

По словам Президента, "со стороны государства делается стратегический расчет на то, что наша политика, помноженная на энергию и энтузиазм молодежи, поднимет страну на такую историческую высоту, о которой наши предки могли только мечтать".

Александр Лукашенко отметил, что все дороги открыты перед молодыми, и государство готово подставить им плечо. "Но не забывайте - в любом деле в первую очередь нужно рассчитывать на собственные силы, самим создавать себе репутацию и зарабатывать авторитет", - подчеркнул глава государства. Он пожелал, чтобы путеводной звездой для выпускников была высокая цель - сильная, свободная и процветающая Беларусь.

Президент поблагодарил ректоров и педагогов высших учебных заведений за их труд по воспитанию молодежи. "Миссия педагога - одна из самых сложных и ответственных. Ведь именно он формирует характеры и волю, учит молодых владеть пером, которым они впоследствии впишут славные страницы в летопись своей страны", - сказал Александр Лукашенко.

Он отметил, что государство ждет от преподавательского корпуса прежде всего активной гражданской позиции, как абсолютно естественного, органичного состояния каждого работника высшей школы, современных лекций, соответствующих духу времени и потребностям студентов, тесной связи педагогической и исследовательской работы с практикой, формирования в каждом вузе собственных научных направлений. "Нам нужны такие преподаватели, которые станут настоящим жизненным примером для студентов. Это должно быть маркой белорусской высшей школы", - подчеркнул глава государства.

Десяти лучшим выпускникам Александр Лукашенко вручил листы об объявлении благодарности Президента Республики Беларусь и ценные подарки.

Затем состоялся студенческий праздник и прием от имени главы государства в честь выпускников белорусских высших учебных заведений.-0-


БЕЛТА