Вы здесь

В Беларуси создаются дополнительные условия для инвестиций в сферу малой энергетики

5 июля, Минск /Михаил Синкевич - БЕЛТА/. В Беларуси создаются дополнительные условия для привлечения инвестиций в сферу нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. С этой целью увеличится срок действия повышающего коэффициента для нетрадиционных и возобновляемых источников энергии. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель начальника управления энергетической политики главного управления топливно-энергетического комплекса, химической и фармацевтической промышленности Министерства экономики Дмитрий Скворцов.

Коэффициент установлен постановлением Минэкономики от 10 июня 2010 года №99. Оно вносит изменения и дополнения в действующее постановление министерства от 31 мая 2006 года №91, которое касается объектов, использующих нетрадиционные и возобновляемые источники энергии (энергетические ресурсы рек, водохранилищ и промышленных водостоков, энергию ветра, солнца, редуцируемого природного газа, биомассы (включая древесные отходы), сточных вод и твердых бытовых отходов), а также биогаз. Устанавливается повышающий коэффициент к тарифу на отпускаемую электроэнергию энергоснабжающим организациям, входящим в состав ГПО "Белэнерго".

На первые десять лет со дня ввода в эксплуатацию объекта коэффициент составит 1,3, после десяти лет его значение снизится до 0,85. То есть каждый киловатт час экологически чистой энергии, выработанной нетрадиционными источниками, будет приобретаться энергосистемой по более высокому тарифу.

Постановлением также внесены изменения в действующие коэффициенты, на основании которых рассчитываются тарифы на отпускаемую в сеть Белорусской энергосистемы электроэнергию от объектов малой энергетики, работающих на традиционном топливе (газ, мазут). Изменения предусматривают установление более детальной дифференциации тарифов по временным периодам: коэффициенты для дневных часов максимальных и средних нагрузок - от 0,9 до 0,8 соответственно. Это будет способствовать более активному участию объектов малой энергетики в суточном регулировании электропотребления страны.

Таким образом, государство планирует создать максимально привлекательные условия для инвестиций в сферу возобновляемой энергетики, улучшить технико-экономические показатели энергосистемы, что в свою очередь будет способствовать рациональному использованию топливно-энергетических ресурсов в республике. Также это будет стимулировать производителей малой энергетики к принятию мер по снижению издержек с целью извлечения максимальной прибыли. Это позволит избежать необоснованного роста тарифов на энергию для потребителей реального сектора экономики.-0-


БЕЛТА