Вы здесь

Основные средства необходимо вкладывать в быстроокупаемые проекты - А.Лукашенко

12 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси в 2011 году необходимо завершить строительство всех объектов социальной сферы, а основные средства вкладывать в быстроокупаемые проекты. Такую задачу поставил 9 июля Президент страны Александр Лукашенко во время рабочей поездки в Витебскую область, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

Глава государства посетил Витебскую биофабрику, где ознакомился с организацией производства современных ветеринарных препаратов, их поставками на внутренний и внешние рынки, а также с современным оборудованием, технологическим процессом производства ветеринарных препаратов.

Витебская биофабрика является единственным предприятием биологической промышленности в республике, которое изготавливает лекарственные сыворотки и бактериальные вакцины для нужд животноводства. С 1995 по 2010 год освоено производство ветеринарных препаратов более 60 наименований. Продукция, выпускаемая биофабрикой, предназначена для выявления, профилактики и успешного лечения наиболее распространенных бактериальных и вирусных инфекций в животноводстве.

В 2005 году начата реконструкция биофабрики с целью создания должных санитарно-гигиенических условий, реорганизации технологических процессов на современном уровне, а также наиболее полного удовлетворения потребностей животноводства республики в биологических препаратах. Для завершения реконструкции, технологического переоснащения, благоустройства территории, освоения новых видов продукции (вирусных препаратов) требуется дополнительное финансирование из республиканского бюджета в размере Br4,5 млрд.

Как было доложено главе государства, предприятие активно ведет работу по импортозамещению ветеринарных лекарственных средств. Планируется, что к 2015 году 80% такой биопродукции будет производиться в стране. Национальная академия наук Беларуси разработала 18 противовирусных препаратов и 14 бактериальных, которые переданы биофабрике. Кроме того, здесь отрабатывается 50 технологий новых препаратов, также разработанных белорусскими учеными. Александр Лукашенко считает, что сегодня Витебская биофабрика вполне может покрыть потребности в выпускаемой продукции в стране, а также направлять часть ее за рубеж.

Президент поставил задачу наращивания экспортных возможностей не только этого, но в целом всех белорусских предприятий.

Сегодня продукция Витебской биофабрики реализуется в России, Казахстане, Азербайджане, Турции. К 2015 году планируется выйти на рынки 12 стран. Как было доложено главе государства, спрос на продукцию предприятия сегодня велик.

Александр Лукашенко считает, что в такой ситуации необходимо расширять производство ветеринарных препаратов. "Если есть рынок, и рынок безмерный, есть спрос, есть возможности, то почему не увеличить производство", - отметил Президент. По его мнению, это именно то, во что необходимо вкладывать средства.

Во время посещения предприятия Александр Лукашенко в целом интересовался развитием промышленных предприятий Витебской области, а также социально-экономическими показателями региона, ходом сельхозработ.

Как доложил Президенту председатель Витебского облисполкома Александр Косинец, вопрос концепции развития отраслей промышленности является сегодня одним из основных. В области разработана программа развития промышленного сектора, которая предусматривает снижение к 2015 году удельного веса топливного сектора с 58% до 33% в общей структуре промышленности. Для этого необходима модернизация предприятий и их переоснащение.

Что же касается сельского хозяйства, то, по мнению Президента, Витебской области необходимо найти то направление, которое будет наиболее оптимальным. Сегодня же показатели эффективности сельскохозяйственной деятельности низкие. Глава государства считает, что Витебщина вполне может иметь тот же финансовый результат от сельского хозяйства, как и Гродненская область. Однако региону необходимо определиться со стратегией.

Президенту также были представлены предложения Витебского облисполкома по строительству, реконструкции и ремонту объектов Витебска и изменениям генерального плана города.

Однако Александр Лукашенко считает, что в стране необходимо сокращать количество новостроек и тех объектов, которые не являются жизненно необходимыми. По его словам, в свое время были широко развернуты масштабные проекты, и на сегодня введено в строй достаточно образовательных, медицинских и других учреждений. Как отметил глава государства, в следующем году будут возводиться только те объекты, которые действительно необходимы.

"Нам нужно в текущем году ускориться, а в будущем - закончить строительство всех социальных объектов", - сказал Президент. По его словам, больше средств будет вкладываться в быстроокупаемые проекты. Те же средства, которые высвободятся, будут направлены людям. "Эти средства необходимо отдать людям, они сегодня не богаты", - добавил он.

Вечером Александр Лукашенко принял участие в церемонии торжественного открытия ХIХ Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске". По традиции глава государства вручил специальные награды и премии коллективам, деятелям культуры и искусства. -0-


БЕЛТА