Вы здесь

Создание единого регистра населения Беларуси планируется отложить до 2013 года

13 июля, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. Создание единого регистра населения Беларуси планируется отложить до 2013 года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности Анатолий Ванькович.

Создание в Беларуси регистра населения предусмотрено законом, который был принят в июле 2008 года. Согласно документу, предполагалось формирование централизованной базы персональных данных физических лиц и разработка автоматизированной информационной системы по ее обслуживанию. Вносить персональные данные физических лиц в регистр уполномочены ряд государственных органов, местные исполнительные и распорядительные органы, общие суды, органы ЗАГС, военные комиссариаты. "Использовать информацию из регистра, согласно закону, можно будет как гражданам, так и госорганам, нотариусам и иным организациям", - сказал депутат.

Он пояснил, что создать регистр планировалось к 2011 году, и эта дата закреплена в законе. Однако в условиях мирового финансового кризиса работы по его формированию и приобретению необходимого оборудования за счет республиканского бюджета были приостановлены. "Беларуси во время кризиса пришлось пересмотреть расходы, и, естественно, они были перераспределены на выполнение в первую очередь социальных программ. А работы по созданию регистра не были профинансированы в полном объеме", - отметил Анатолий Ванькович. Теперь планируется продлить срок реализации закона "О регистре населения" на два года: с 2011 на 2013 год. Для внесения соответствующих изменений подготовлен законопроект, который в настоящее время находится на рассмотрении в Постоянной комиссии Палаты представителей по национальной безопасности.

Парламентарий рассказал, что комиссия также готовит к обсуждению в Овальном зале еще один новый законопроект - о внесении изменений и дополнений в закон "Об органах внутренних дел Республики Беларусь". В частности, одна из существенных поправок касается уголовно-исполнительных инспекций. Предлагается включить их в состав милиции общественной безопасности, исключив из числа органов и учреждений уголовно-исполнительной системы МВД. В целом законопроект подготовлен для дальнейшего совершенствования деятельности органов внутренних дел и является частью комплекса мероприятий по их реорганизации.-0-


БЕЛТА