Вы здесь

Вступительные испытания начались в белорусских вузах второго потока

26 июля, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Первые внутривузовские вступительные испытания проходят сегодня в белорусских вузах второго потока. Как сообщила корреспонденту БЕЛТА консультант отдела высшего образования Минобразования Беларуси Мария Карпенко, в вузах второго потока, как государственных, так и частных (кроме заочной и вечерней формы получения образования в вузах сельскохозяйственного профиля), вступительные испытания пройдут с 26 по 30 июля.

Мария Карпенко напомнила, что к вузам второго потока в Беларуси относятся высшие учебные заведения государственной и частной формы собственности за исключением вузов МВД, МЧС, министерств обороны и культуры. Внутривузовские экзамены ожидают абитуриентов только по творческим дисциплинам (рисунок, музыка, танец, сочинение), литературе и физической культуре. Все программы вступительных испытаний были изданы и опубликованы за полгода до вступительной кампании, так что все вопросы и темы должны быть знакомы поступающим.

Уже несколько лет зачисление абитуриентов в вузах второго потока проходит с 1 по 6 августа. Прием документов от абитуриентов в вузы второго потока на бюджетные места дневных отделений закончился 25 июля. Сейчас все приемные комиссии вузов перепроверяют документы, подсчитывают число подавших заявления абитуриентов, высчитывают проходные баллы. На те факультеты, где принимали три сертификата централизованного тестирования, зачисление будет произведено быстрее - в ближайшие дни. Зачисление всех абитуриентов на бюджетные отделения в вузах второго потока должно завершится во всех вузах до 1 августа.

При поступлении обязательно учитывается средний балл документа об образовании. Так что зачисление абитуриентов в вуз на обучение за счет средств бюджета и на условиях оплаты на места по всем формам получения образования проводится по конкурсу на основе общей суммы баллов, подсчитанной по результатам сдачи вступительных испытаний и среднего балла документа об образовании.

Белорусские вузы планируют принять около 103 тыс. абитуриентов, что на 5 тыс. человек больше, чем в минувшем году. В 2010 году на дневную форму получения образования поступят 54,4 тыс. первокурсников, на заочную - 48,1 тыс. На обучение за счет средств бюджета запланировано принять 33,9 тыс. человек. Всего в 2010 году прием абитуриентов в вузы первого и второго потоков осуществляют 55 учебных заведений: 45 государственной и 10 частной формы собственности.-0-


БЕЛТА