Вы здесь

Департамент по хлебопродуктам требует ускорить сдачу зерна в госзаказ в регионах

28 июля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Департамент по хлебопродуктам Минсельхозпрода направил письмо в адрес областных комитетов по сельскому хозяйству и продовольствию с требованием ускорить темпы сдачи зерна в счет госзаказа, сообщили корреспонденту БЕЛТА в отделе ресурсов и торговли Департамента по хлебопродуктам Минсельхозпрода.

Рекомендовано вести тщательный отбор зерна по качественным параметрам, чтобы в государственный резерв заготовить зерно с высоким содержанием клейковины.

Госзаказ в нынешнем году составляет 990 тыс.т (482 тыс.т пшеницы, 300 тыс.т ржи, 208 тыс.т прочих культур) и 149 тыс.т маслосемян рапса для комбикормовой промышленности.

На 28 июля в счет госзаказа отгружено 279,4 тыс.т зерна, что позволило выполнить задание на 28,7%. На заготовительные организации поставлено 120,8 тыс.т пшеницы, 112,3 тыс.т ржи, 46,3 тыс.т прочих культур, что соответственно составляет 25%, 37% и 22% к заданию.

По темпам сдачи зерна государству лидируют хозяйства Могилевской области, которые выполнили задание на 44%. Гомельская область справилась с госзаказом на 40%, Гродненская - на 25%, Минская - на 23%, Брестская - на 22%, Витебская - на 17%.

Всего в заготовках принимают участие 85 организаций, в том числе 21 комбинат хлебопродуктов, 13 комбикормовых заводов, 9 хлебоприемных предприятий, 4 заготовительных элеватора, 38 производственных участков. Их работа организована в круглосуточном режиме. Основная очистка и сушка зерна, подработка и доработка его до требуемых по стандарту кондиций ведется непосредственно в хозяйствах. В системе департамента хлебопродуктов при необходимости могут быть задействованы имеющиеся зерносушильные комплексы. Техническая оснащенность организаций департамента позволяет ежедневно принимать 120 тыс.т зерна. Предприятия отрасли имеют возможность одновременно хранить свыше 2,5 млн.т.-0-


БЕЛТА