Вы здесь

Студентами белорусских вузов всех форм собственности стали 92,9 тыс. человек

25 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Студентами белорусских вузов всех форм собственности стали 92,9 тыс. человек. Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования Александр Радьков, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам министра, это почти на 3 тыс. человек больше, чем в 2008 году. "Кроме того, нужно учесть, что зачисление 3,9 тыс. абитуриентов на заочную форму обучения в вузы сельскохозяйственного профиля будет закончено в декабре", - рассказал Александр Радьков.

В вузы государственной формы собственности зачислено 80,5 тыс. студентов, частной формы собственной - 12,4 тыс. человек. За счет средств бюджета будут обучаться 33 тыс. студентов.

В нынешнем году без вступительных испытаний зачислено 305 человек, вне конкурса - 598. Традиционно среди детей, поступающих вне конкурса, преобладали дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. По общему конкурсу прошли дети-инвалиды (167 человек), выпускники общеобразовательных школ с золотой и серебряной медалью (2126), выпускники ссузов и ПТУ, закончившие учебные заведения с отличием (242) и другие. На условиях целевой подготовки поступили 1904 человека. Студентами белорусских вузов также стали 188 граждан других государств, из них 136 человек - граждане России, Казахстана, Киргизии, Кыргызстана, Таджикистана.

"Правила приема, как и сама вступительная компания, - один из самых главных вопросов, волнующих общество, ведь дети всегда будут хотеть получить достойное образование, а у родителей всегда будет желание предоставить им такие возможности", - сказал Александр Радьков. При этом он подчеркнул, что конкурсный отбор никто не сможет отменить, потому что стране нужны отличные, высококвалифицированные специалисты, а не просто выпускники с дипломом. По словам министра образования, в нынешнем году стал очевиден тот факт, что сельские абитуриенты перестали уступать городским, они поступают с более высокими баллами, чаще готовятся сами - без репетиторов. "В нынешнем году мы отслеживали проведение централизованного тестирования в регионах, и результаты нас поразили. Гродненская и Брестская область по баллам, которые набрали абитуриенты, сдававшие ЦТ в вузах этих регионов, не уступили минским, в отдельных вузах регионов эти показатели были даже выше", - рассказал он.-0-


БЕЛТА