Вы здесь

А.Лукашенко отмечает необходимость удешевления стоимости строительства сельхозобъектов

31 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко считает необходимым создавать частные агрохолдинги в Беларуси для развития фермерства. Об этом он заявил 31 августа, посещая фермерское хозяйство Михаила Шруба в Житковичском районе, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

Это хозяйство было создано в 1993 году. Первоначальная площадь земель составляла 32 га. В феврале 2003 года к хозяйству был присоединен неэффективно работающий колхоз "Путь к коммунизму" Житковичского района. В настоящее время сельхозугодия занимают 1862 га, из них пашня - 804 га. Хозяйство специализируется на производстве овощей и картофеля, имеет комплекс по производству свинины. Рентабельность за первое полугодие текущего года составила 26,1%. Инвестиции хозяйства в основной капитал за последние пять лет превысили Br15 млрд. Среднемесячная зарплата одного работника, занятого в сельском хозяйстве, составила более Br1 млн. Крестьянское хозяйство Михаила Шруба неоднократно признавалось победителем республиканского конкурса предпринимателей в номинации "Лучшее крестьянское (фермерское) хозяйство".

Александр Лукашенко побывал сегодня на полях фермерского хозяйства, где выращивается лук, картофель, ознакомился с организацией этого производства.

Как отметил Президент, государство и дальше будет поддерживать такие хозяйства, как у Михаила Шруба. Глава государства также предложил ему создать агрохолдинг, где фермер будет самостоятельно заниматься подбором кадров, налаживать эффективность работы, а государство в свою очередь в течение примерно трех лет будет оказывать поддержку этой организации.

Для развития фермерских хозяйств в Беларуси предполагается, в частности, выделять земли, которые в крупных колхозах в силу разных причин порой используются неэффективно. Особенно много таких "клочков" на Витебщине. Президент предложил отдать эти земли частникам. "Пусть делают на них что хотят, только производи и продавай продукцию: вот тебе озеро, вот тебе 100 га", - сказал он, отметив, что несколько человек уже выразили на это желание.

Глава государства предполагает, что таким образом можно решить проблему так называемых разгильдяйских хозяйств и улучшить работу с кадрами.

Обращаясь к Михаилу Шрубу, Александр Лукашенко подчеркнул, что готов взять процесс создания агрохолдинга под личный контроль и оказать необходимую поддержку. "И мы через частные холдинги породим таких фермеров, как Шруб. Они будут у тебя учиться, и, думаю, появится 100-200 человек по стране, которые пойдут твоим путем", - сказал белорусский лидер, обращаясь к фермеру.

В то же время Президент заметил, что никаких искусственных укрупнений сельхозорганизаций ни в коем случае нельзя допустить. "Все будем делать разумно, если будут перехлесты - будем ставить на место", - сказал он.

По словам главы государства, необходимо получить максимальный эффект именно от небольших площадей, которых много по республике. Если объединить их в холдинг, у такой организации появится возможность своеобразного маневра, так как в рамках холдинга будет производиться различная продукция, как растениеводства, так и животноводства.

Обращаясь к министру сельского хозяйства и продовольствия Михаилу Русому, глава государства сказал: "Это не разовая сделка. Это ты должен повторить в каждом уголке страны вместе с губернаторами".

Как сообщил Президенту Михаил Шруб, в настоящее время более половины продукции его фермерского хозяйства тем или иным способом реализуется в Россию. Значительные средства в этом году планируется получить и от продажи картофеля, цена на который очень высокая.

Хозяйство также развивает сферу агротуризма. Агроусадьбу уже посетили туристы из многих стран, в том числе Франции, США, Канады, Китая, Великобритании, России.

Как было доложено главе государства, всего на 1 января 2010 года в Беларуси действовали 2 045 фермерских хозяйств. Из них 258 (13%) в Гомельской области. В среднем на одно фермерское хозяйство в стране приходится 61 га земли. Фермеры в Беларуси преимущественно заняты в растениеводстве. Удельный вес таких хозяйств в производстве основных видов сельхозпродукции составляет около 2%.

Фермерам в Беларуси законодательно предоставлены равные права с государственными сельхозорганизациями. Также на законодательном уровне предусмотрены различные виды помощи и поддержки. В частности, фермеры могут приобретать технику на условиях лизинга, государство оказывает им помощь в семеноводстве, мелиорации, известковании земель, ветеринарном и племенном деле. Кроме того, в течение трех лет со дня госрегистрации фермерские хозяйства освобождаются от всех видов налогов, кроме доходов от деятельности, не связанной с сельхозпроизводством. Также фермеры имеют право перейти на уплату единого налога для производителей сельхозпродукции и обладают равным правом с другими сельхозорганизациями на поставку продукции для госнужд.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый доложил главе государства, как реализуется республиканская программа по картофелеводству. В настоящее время в сельхозорганизациях страны под эту культуру отдано 51 тыс.га. Ожидается, что урожай картофеля составит 1 млн.т (и дополнительно несколько миллионов тонн будет собрано на личных подсобных хозяйствах граждан). При этом рентабельность превышает 60%, доходя в некоторых районах до 100%. Урожайность составляет около 230 ц/га. В то же время существует ряд недостатков в выращивании картофеля, требующих скорейшего устранения. В частности, недостает хранилищ, несовершенна система семеноводства, выращивание картофеля зачастую является мелкотоварным производством в хозяйствах (в среднем под эту культуру отводят 27 га), отсутствуют логистические центры по его реализации. Программой, рассчитанной до 2015 года, предусматривается увеличить посевные площади картофеля до 65 тыс.га, а объемы производства - до 9 млн.т (7 млн.т на личных подсобных хозяйствах и 2 млн.т в сельхозорганизациях). При этом экспортировать планируется не менее 500 тыс.т картофеля, выращенного в сельхозорганизациях. Будет также пересмотрена система семеноводства, и цикл производства семян сокращен с 9 до 7 лет. Планируется организовать специализированные хозяйства по выращиванию картофеля на семена, построить необходимое количество современных картофелехранилищ, увеличить производство крахмала и создать сырьевые зоны. На все эти цели потребуется Br1,5 трлн.

Президент обратил внимание на то, что при строительстве картофелехранилищ необходимо идти по такой схеме, которая была бы оптимальной по цене и долговечной. Глава государства подчеркнул, что предстоящие два года необходимо поработать максимально напряженно, чтобы реализовать эту программу.

Президент особо отметил, что у крестьян необходимо закупить весь картофель, который они захотят продать, и по хорошей цене.

Что касается овощеводства, то совокупный урожай в текущем году во всех сельхозорганизациях страны планируется на уровне 300 тыс.т. К 2015 году предусматривается значительно увеличить этот объем, параллельно строя новые и реконструируя старые овощехранилища при постоянном повышении уровня научно-технического сопровождения.

Александр Лукашенко также посетил помещения фермерского хозяйства Михаила Шруба, где ведется переработка, расфасовка и осуществляется хранение плодоовощной продукции. Таким образом, на ферме налажен полный цикл производства - от поля до торговой сети. Вниманию Президента была представлена выставка сельхозпродукции, выращиваемой в хозяйстве, а также продукция четырех перерабатывающих предприятий области. Александр Лукашенко попробовал ее, отметив хорошее качество.

Среди традиционных для Беларуси видов сельхозпродукции, таких как помидоры, огурцы, картофель, свекла и др., вниманию главы государства также представили выращенные на одном из фермерских хозяйств в Речицком районе арбузы. Оказалось, что по своим вкусовым качествам белорусские арбузы ничуть не уступают заграничным.

Глава государства также осмотрел строящиеся помещения фермы. Подводя итог увиденному, Президент сказал, что при строительстве любых сельхозобъектов необходимо идти по пути удешевления, подходя ко всему по-хозяйски. В качестве образца можно взять фермерское хозяйство Михаила Шруба. "Должны быть оптимальные проекты. Ничего выдумывать не надо. У нас есть где поучиться так делать", - сказал Александр Лукашенко.

Он также не исключил возможности приватизации в Беларуси земель сельскохозяйственного назначения. "Если мы пойдем на приватизацию земли, может быть, то с него (Михаила Шруба) и начнем", - сказал Александр Лукашенко. "Пусть пока в экспериментальном плане. Надо давать землю тому, кто заслужил это своим трудом на ней", - добавил глава государства.-0-


БЕЛТА