Вы здесь

С.Сидорский вручил госнаграды заслуженным людям Беларуси

9 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский сегодня по поручению Президента вручил государственные награды заслуженным людям страны, передает корреспондент БЕЛТА.

Всего в списке награжденных 28 человек. Это руководители белорусских предприятий, учреждений здравоохранения, образования и культуры, местных органов власти, сотрудники сельхозпредприятий, общественных организаций, спортсмены, представители других профессий.

Сергей Сидорский напомнил, что совсем недавно в Беларуси прошло IV Всебелорусское народное собрание, на котором была дана высокая оценка работе экономики страны. "Сегодня вы строите новую белорусскую экономику", - сказал он, обращаясь к награжденным.

По словам премьер-министра, Беларусь за короткий промежуток времени достигла существенных успехов в развитии экономики. Удалось фактически вдвое увеличить ВВП, страна сделала значительное движение вперед и по укреплению экономики от влияния внешних факторов.

"Находясь в Союзном государстве, мы рассчитывали, что будем двигаться вместе с нашим союзным партнером - Российской Федерацией - по равнодоходному увеличению цен на газ, энергоносители. Мы на едином рынке. Сегодня, чтобы осуществлять взаимные поставки узлов, сборку продукции, нужна единая конкуренция не только на рынке продаж, но и при производстве продукции. Вот смысл тех вопросов, которые согласовывает правительство, Президент в течение этого времени", - сказал он.

"Но в последнее время эти условия были неравные, - подчеркнул Сергей Сидорский. - За короткий промежуток времени только по газу цена для Беларуси возросла в четыре раза. То есть конкурентоспособность белорусской продукции снизилась". Для решения этого вопроса была принята программа энергетической безопасности республики. Беларусь, наращивая ВВП, все эти годы одновременно снижала его энергоемкость. Планируется, что к концу текущего года снижение энергоемкости ВВП составит 30%. К 2015 году ставится амбициозная задача - обеспечить снижение энергоемкости ВВП на 50%. "Это большая коллективная работа, которая легла на плечи каждого из вас", - сказал руководитель белорусского правительства, обращаясь к награжденным.

Сегодня награды получили представители различных отраслей белорусской экономики, в том числе работники АПК. По словам Сергея Сидорского, за последние пять лет в белорусском сельском хозяйстве была проведена колоссальная работа: перешли на крупнотоварное производство, заменили устаревшие технологии, по многим направлениям сельхозпроизводства вышли на европейские показатели. Но самое главное - улучшилось качество жизни на селе. В настоящее время средняя заработная плата сельских жителей превышает $300 в эквиваленте. Причем эти деньги заработаны, подчеркнул премьер-министр.

Обращаясь к представителям науки, образования, он подчеркнул, что в следующем пятилетии роль этих отраслей в жизни страны увеличится. "Мы должны посмотреть, как сделать так, чтобы молодые специалисты, получающие дипломы об образовании, приходили максимально подготовленными в экономику страны", - сказал Сергей Сидорский.

Что касается научных разработок, то их число в будущем пятилетии должно увеличиться в три раза. При этом они должны активнее внедряться в реальную экономику. Уже принято решение о том, что каждый научный институт Беларуси будет получать деньги из бюджета только за внедренные в реальную экономику разработки. Особая роль отводится разработкам молодых ученых.

По словам Сергея Сидорского, значительные успехи достигнуты и в сфере здравоохранения. "За последние годы уровень здравоохранения, операционной медицины, уровень медицинского обслуживания населения в Беларуси значительно возрос. По отдельным направлениям нам уже можно сравнивать себя с европейскими странами", - сказал премьер-министр. Он также сообщил, что уже сегодня медучреждения Беларуси имеют огромное количество заказов на обслуживание зарубежных пациентов не только из стран СНГ, но и из ЕС.

Руководитель правительства также сообщил, что государство по-прежнему будет поддерживать искусство, продолжит работу по реконструкции театров, других культурных объектов.

Сергей Сидорский поблагодарил награжденных за работу и отметил, что полученные награды заслужены упорным, созидательным трудом. -0-


БЕЛТА