Вы здесь

За три дня досрочного голосования участие в выборах Президента Беларуси приняли почти 12% избирателей

17 декабря, Минск /Екатерина Нечаева - БЕЛТА/. За три дня досрочного голосования участие в выборах Президента Беларуси приняли 11,7% избирателей, или более 822,5 тыс. человек. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил секретарь Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов Николай Лозовик.

В Брестской области досрочно проголосовали 10% избирателей, в Витебской - 15,8%, в Гомельской - 10,6%, в Гродненской - 13,7%, в Минской - 10,6%, в Могилевской - 14,3%, в городе Минске - 9%.

По словам Николая Лозовика, досрочное голосование по-прежнему проходит в спокойной обстановке, "никаких эксцессов нет". "Темп голосования на протяжении трех дней остается примерно одинаковым, нет ни всплесков, ни отставаний. Комиссии работают в соответствии с требованиями Избирательного кодекса, проводят все необходимые процедуры, в том числе те, которые дополнительно предусмотрены решением ЦИК для повышения защищенности документов и помещений для голосования", - добавил он.

Напомним, что досрочное голосование началось за 5 дней до основной даты выборов - 19 декабря. Оно завершается завтра, 18 декабря. В период досрочного голосования избирательные участки работают ежедневно с 10.00 до 14.00 и с 16.00 до 19.00. Для того чтобы проголосовать досрочно, избирателю необходимо иметь при себе паспорт или один из заменяющих его документов: пенсионное удостоверение, студенческий билет, удостоверение сотрудника государственного органа, военный билет (для военнослужащих срочной службы), справку органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт либо сдавших его на обмен).-0-


БЕЛТА