Вы здесь

Вифлеемский огонь мира и дружбы отправится сегодня из Витебска в Смоленск и Москву

18 декабря, Витебск /Диана Курило - БЕЛТА/. Вифлеемский огонь мира и дружбы отправится сегодня из Витебска в Смоленск и Москву, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Витебской епархии римско-католической церкви.

Торжественная церемония пройдет в недавно построенном костеле Иисуса Милосердного сегодня вечером. Лампада со священным огнем будет выставлена у центрального алтаря. Верующие любой конфессии смогут зажечь от нее свечу и принести вифлеемский свет в свой дом. Огонь также будет передан трем российским скаутам, которые отвезут его в Смоленск и Москву, а оттуда он отправится по другим российским городам.

В этом году Беларусь 11-й раз принимает участие в международной эстафете "Вифлеемский огонь мира и дружбы". Огонь, зажженный от Негасимой лампады в базилике Рождества Христова в Вифлееме, был передан 17 декабря на польско-белорусской границе польскими харцерами белорусским скаутам. Из Фарного костела в Гродно священный огонь начал свое путешествие по Беларуси. Сегодня его уже встретили в Минске в Архикафедральном костеле Имени Пресвятой Девы Марии, затем передали в костел святых Симона и Елены (Красный костел) и в другие приходы Минска, а также Борисова, Ивенца, Гомеля, Глубокого, Лынтупов и Витебска.

"Вифлеемский огонь мира и дружбы" - международная акция скаутов, инициированная более 20 лет назад австрийским государственным телеканалом ORF. В Беларуси она проходит при поддержке Православной и Римско-католической церкви.-0-


БЕЛТА