Вы здесь

В Беларуси сегодня начались президентские выборы

19 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси сегодня, 19 декабря, начались выборы Президента страны. Участки для голосования открылись в 8.00 и продолжат работать без перерыва до 20.00, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов.

Отдать свой голос за одного из десяти кандидатов в президенты граждане Беларуси могут на одном из 6 тыс. 390 избирательных участков, в том числе 44 - за рубежом. По данным ЦИК, избирательным правом обладают более 7 млн. 94 тыс. человек.

Для получения бюллетеня избиратели должны предоставить паспорт. Его может заменить военный билет (для военнослужащих срочной службы), служебное удостоверение госслужащего, пенсионное удостоверение или студенческий билет (если в них есть фотография), справка органов внутренних дел (для граждан, утративших паспорт), если их предъявитель значится в списках избирателей на этом участке. Тот, кого по какой-либо причине нет в списках, будет включен в них дополнительно на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих постоянное или временное проживание на этом избирательном участке.

В каждый бюллетень внесены в алфавитном порядке фамилии зарегистрированных кандидатов на пост Президента. В отношении каждого из них указана дата рождения, профессия, должность, занятие, место работы и жительства, а также партийность. Справа от данных о каждом кандидате помещен пустой квадрат. В конце перечня кандидатур добавлена строка - "против всех кандидатов".

В ЦИК напомнили, что избиратели самостоятельно заполняют бюллетень. Если они по состоянию здоровья не могут этого сделать, то вправе доверить это другому лицу, кроме членов избиркомов, кандидатов в президенты, их доверенных лиц, наблюдателей и представителей СМИ. Если избиратель по уважительной причине не может посетить участок, он вправе обратиться в участковую комиссию с просьбой организовать голосование по месту жительства, но не позднее чем за 2 часа до окончания голосования, то есть до 18.00.

Выборы Президента будут признаны состоявшимися, если количество проголосовавших избирателей превысит 50% общего списка. Победителем станет тот из кандидатов, кто наберет более половины голосов от числа принявших участие в выборах.-0-


БЕЛТА