Вы здесь

Сев яровых зерновых в Беларуси будет завершен 1-2 мая

29 апреля, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. Сев яровых зерновых в Беларуси будет завершен 1-2 мая, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский.

"Нам осталось посеять около 7% запланированной площади зерновых. К 29 апреля они уже размещены на 966,2 тыс.га, что составляет 93%", - сказал он.

По словам замминистра, принимаются все меры, чтобы общими усилиями ускорить работы в Витебской области. Ежедневные темпы сева здесь составляют 4,2%. На помощь хозяйствам Витебской области перебрасывается техника из близлежащих районов Гомельской области. А в самые проблемные хозяйства, которые пострадали от подтопления, из Гомельской области будет направлено 10 высокопроизводительных посевных агрегатов.

"Дополнительная техника прямиком идет в хозяйства Миорского, Шарковщинского и Чашникского районов, которые пока еще отстают, но за ближайшие 2-3 дня сев зерновых и там будет закончен", - считает замминистра. Вместе с тем он отметил, что руководители хозяйств должны обеспечить контроль за соблюдением технологии. "Главное - качественно посеять. Пусть мы запоздаем на день-два, но работа должна быть проведена в полном соответствии с агротехническими приемами", - подчеркнул он.

Василий Павловский сообщил также, что в настоящее время ведется ремонт посевов, пострадавших от подтопления. По расчетам специалистов, при надлежащем уходе за посевами можно будет рассчитывать на неплохой урожай и здесь.

В целом по Беларуси яровая пшеница посеяна на 161,3 тыс.га, что составляет 98%. С этой работой справились все регионы, за исключением Витебской области, где осталось посеять 23%. Практически завершен сев ярового ячменя, в том числе пивоваренного. Посевы яровой тритикале превысили 21 тыс.га, что на 7,2% больше, чем планировалось. Посеяно также 98% запланированной площади зернобобовых культур.

Перед хозяйствами поставлена задача к 5-7 мая завершить сев сахарной свеклы и льна. В настоящее время эти культуры занимают соответственно 74,5% и 51% запланированной площади.

Сельхозорганизации республики приступили к севу кукурузы. Она посеяна уже на площади 149,4 тыс.га (18,2%), в том числе по зерновой технологии - на 78 тыс.га (37%).

"Семенами кукурузы хозяйства обеспечены в полном объеме, причем большая их часть - отечественные", - подчеркнул Василий Павловский. По его словам, посевы кукурузы по зерновой технологии будут увеличены до 220 тыс.га, чтобы получить в нынешнем году не менее 1 млн.т зерна.-0-