Вы здесь

Условия страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в Беларуси изменены

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменены порядок и условия проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств в связи с переводом республики из транзитных (временных) в полные (постоянные) члены Международной системы автотранспортного страхования "Зеленая карта". Президент Беларуси указом № 236 от 28 апреля внес изменения и дополнения в указы, регулирующие порядок и условия проведения отдельных видов страхования, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Урегулирован вопрос относительно очередности страховых выплат страховщиками в случае, если риски застрахованы по добровольному страхованию наземных транспортных средств (КАСКО) и по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств. При наличии указанных договоров вред, причиненный потерпевшему в результате дорожно-транспортного происшествия, в первую очередь возмещается по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Снижены размеры страховых взносов по 20 типам транспортных средств по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (грузовых автомобилей и тракторов, а также прицепов к ним, автобусов (за исключением используемых на экспрессных регулярных маршрутах).

В целях расширения сотрудничества страховщиков с негосударственными организациями и банками предоставлена возможность юридическим лицам и банкам частной формы собственности осуществлять посредническую деятельность в качестве страховых агентов по всем видам добровольного страхования, включая добровольное страхование медицинских расходов и виды страхования, относящиеся к страхованию жизни.

Указом также уточнен и расширен перечень лиц, являющихся застрахованными по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. К таким лицам отнесены граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, проживающие в Республике Беларусь, которым в соответствии с законодательством предоставляется работа или которые привлекаются к работе, что позволит создать равные условия по обеспечению страховой защитой при несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваниях.

Также предусмотрен порядок предоставления страхователям отсрочки и рассрочки по уплате страховых взносов, штрафов, пени по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Она будет предоставляться Белгосстрахом в порядке, установленном в указе.

По обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами на основании анализа практики его проведения снижены страховые тарифы и, соответственно, размеры страховых взносов.

Кроме того, в целях увеличения размера уставного фонда Белгосстраха и его дочерних предприятий, созданных для осуществления страховой деятельности, предусмотрена возможность направления части прибыли, полученной от инвестирования средств специального страхового резерва по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний на увеличение уставного фонда.

Указ вступает в силу после его официального опубликования.-0-