Вы здесь

Правительство Беларуси утвердило новый бюджет прожиточного минимума

30 апреля, Минск /Елена Прус - БЕЛТА/. Правительство Беларуси утвердило бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения и по основным социально-демографическим группам в ценах марта 2008 года в расчете на один месяц. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета Министров №621 от 29 апреля текущего года. Период действия данного социального норматива - с 1 мая по 31 июля 2008 года.

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина, бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения с мая составит Br209 тыс. 680 (с 1 февраля по 30 апреля 2008 года он равнялся Br200 тыс. 80). Для трудоспособного населения БПМ установлен в размере Br231 тыс. 160, для пенсионеров - Br184 тыс. 910, для студентов - Br220 тыс. 500, для детей в возрасте от 3 до 16 лет - Br248 тыс. 830, для детей в возрасте до 3 лет - Br179 тыс. 650.

Комментируя по просьбе корреспондента БЕЛТА этот документ, начальник отдела комплексных проблем развития социально-трудовой сферы Министерства труда и социальной защиты Тамара Рак отметила, что утвержденный БПМ на 4,8% больше, чем действующий в период с 1 февраля по 30 апреля. На эту величину возрастут размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей. Будут соответственно увеличены размеры социальных пенсий, а также надбавки и повышения, установленные к пенсиям отдельных категорий пенсионеров.

В соответствии с законом "О прожиточном минимуме в Республике Беларусь" данный социальный норматив ежеквартально утверждается правительством в ценах последнего месяца каждого квартала. Он предназначен для анализа и прогнозирования уровня жизни населения, оказания государственной социальной помощи малообеспеченным гражданам (семьям), обоснования минимальных государственных социально-трудовых гарантий. БПМ используется для оценки уровня доходов населения, размеров оплаты труда, пенсий, пособий и других социальных выплат, определения уровня и масштабов малообеспеченности.

Бюджет прожиточного минимума представляет собой стоимостную величину минимального набора материальных благ и услуг, необходимых для обеспечения жизнедеятельности человека и сохранения его здоровья, а также обязательные платежи и взносы. Тамара Рак проинформировала, что в прожиточный минимум для различных социально-демографических групп населения входят следующие виды материальных благ и услуг: продукты питания, одежда, белье, обувь, предметы общесемейного пользования, лекарства, предметы санитарии и гигиены, а также жилищно-коммунальные, транспортные и бытовые услуги, услуги детских дошкольных учреждений.

Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения применяется для определения суммы удержания средств с нанимателей, имеющих задолженность по выплате заработной платы, и базового предельного норматива тарифной ставки первого разряда для коммерческих организаций государственной формы собственности и с долей собственности государства в их имуществе.-0-