Вы здесь

Беларусь и Вьетнам договорились развивать всестороннее сотрудничество

30 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларусь и Вьетнам договорились развивать всестороннее сотрудничество. Об этом сказано в совместном белорусско-вьетнамском коммюнике по итогам официального визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича во Вьетнам, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе белорусского правительства.

В коммюнике отмечено, что Беларусь и Вьетнам подтверждают намерения укреплять традиционную дружбу между народами двух стран, расширять доверительные политические контакты, повышать эффективность взаимовыгодного торгово-экономического, научно-технического, военно-технического, гуманитарного и иных направлений сотрудничества, продолжать конструктивное взаимодействие на международной арене. Обе стороны позитивно оценивают насыщенность и результативность белорусско-вьетнамских контактов и визитов на разных уровнях, в том числе на высшем. Благодаря выполнению договоренностей, достигнутых по результатам обмена визитами президентов двух стран в 2008 и 2010 годах, сотрудничество между двумя странами получило новый импульс.

Согласно документу, главы правительств Беларуси и Вьетнама договорились продолжить активное использование и повышение эффективности механизмов двусторонних межправительственных комиссий для координации развития белорусско-вьетнамских отношений в конкретных областях. В этой связи согласовано проведение в течение 2012 года очередных заседаний белорусско-вьетнамских комиссий по вопросам торгово-экономического, научно-технического и военно-технического сотрудничества.

Премьер-министры Беларуси и Вьетнама позитивно оценивают созданную договорно-правовую базу и договорились в дальнейшем содействовать ее совершенствованию и развитию. В этой связи стороны приветствовали подписание во время визита Михаила Мясниковича новых документов о сотрудничестве в области образования, миграции рабочей силы, в правовой сфере и т.д.

Рассмотрев вопросы двусторонних торгово-экономических связей и отдельные совместные проекты, премьер-министры Беларуси и Вьетнама подчеркивают обоюдное стремление к наращиванию взаимодействия в этой сфере. Главы правительств двух стран приветствуют заключение в ходе визита белорусской делегации договоренностей на поставку во Вьетнам белорусских калийных удобрений, карьерных самосвалов, машинокомплектов грузовой техники, тракторов, шин. Стороны положительно оценили открытие представительства ОАО "МАЗ" во Вьетнаме.

Также стороны отметили необходимость продвижения конкретных проектов и контрактов для расширения сборочного производства автомобильной техники ОАО "МАЗ" на базе вьетнамской корпорации ВЕАМ; создания на территории Вьетнама сборочного производства двигателей с участием ОАО "Минский моторный завод"; расширения использования белорусской техники РУП "МТЗ", ОАО "БелАЗ" в реализуемых во Вьетнаме сельскохозяйственных, инфраструктурных проектах, проектах по добыче полезных ископаемых, совместного освоения с данной продукцией рынков третьих стран. Работа двух государств будет направлена на создание условий для участия белорусских компаний и организаций в освоении месторождений некоторых полезных ископаемых на территории Вьетнама; увеличение объемов прямых поставок в Беларусь традиционных вьетнамских сельскохозяйственных товаров, морепродуктов, каучука, фармацевтической продукции; создание на территории Вьетнама совместного производства молочной продукции с использованием белорусского сырья и технологий; а также создание на территории Беларуси совместных производств по переработке традиционных вьетнамских товаров, в частности кофе, чая; реализацию совместных проектов с участием вьетнамской корпорации "Виеттел". Белорусская и вьетнамская стороны считают целесообразным принять необходимые меры, включая решения и согласования на уровне правительств, для обеспечения благоприятных условий сотрудничества по указанным направлениям.

Премьер-министры одобряют предложения государственных органов и деловых кругов двух стран по активизации торговых отношений, включая совершенствование механизмов взаиморасчетов и условий поставок товаров, организацию сервисного и гарантийного обслуживания техники, принятие согласованных планов совместной работы на рынках третьих стран.

В целях улучшения финансового обеспечения двусторонних торговых проектов и сделок планируется дальнейшее развитие межбанковского сотрудничества.

Для оптимизации доступа продукции Беларуси на рынок Вьетнама вьетнамская сторона приняла к сведению предложение белорусской стороны о возможности регулирования тарифов в отношении импорта белорусских шин, машино- и моторокомплектов.

Стороны договорились содействовать более активному взаимодействию между торгово-промышленными палатами и другими объединениями бизнеса, включая организацию регулярного обмена делегациями деловых кругов и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях. Стороны приветствуют проведение в ходе визита седьмого заседания совместной белорусско-вьетнамской комиссии по научно-техническому сотрудничеству, а также изучение возможности создания на территории Вьетнама совместного Центра для разработки и освоения в производстве технологий в области приборо- и машиностроения, энергетики и химической продукции между Национальной академией наук Беларуси и Вьетнамской академией наук и технологий.

Главы правительств Беларуси и Вьетнама положительно оценивают состояние двустороннего сотрудничества в сфере образования и выступают за необходимость его расширения.

Премьер-министры поддерживают развитие белорусско-вьетнамского регионального сотрудничества, в частности между столицами двух государств Минском и Ханоем, а также Минском и Хошимином.

Для содействия развитию сотрудничества между народами Беларуси и Вьетнама стороны рассмотрят возможное упрощение порядка въезда граждан двух стран.

Вьетнамская сторона высоко оценила усилия белорусской стороны по созданию для вьетнамской диаспоры в Беларуси благоприятных условий, способствующих укреплению традиционно дружественных отношений между двумя странами.

Вьетнамская сторона приветствует намерение белорусской стороны в ближайшее время назначить почетного консула Беларуси в Хошимине.

Руководители правительств Беларуси и Вьетнама отметили близость взглядов и позиций по международным и региональным проблемам, подтвердили в дальнейшем готовность к тесному сотрудничеству в рамках ООН, других международных организаций, членами которых стороны являются, в соответствии с подходами, отраженными в совместной декларации президентов двух стран, подписанной в мае 2010 года в Минске.

Вьетнам высоко оценивает место и роль Беларуси в интеграционных процессах в рамках Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России; Содружества Независимых Государств. Стороны подтверждают стремление содействовать скорейшему началу переговоров по созданию зоны свободной торговли между Таможенным союзом Беларуси, Казахстана, России и Вьетнамом.

Белорусская сторона высоко оценивает вклад Вьетнама в обеспечение мира, стабильности и развития в Юго-Восточной Азии, а также успешное завершение председательства в АСЕАН в 2010 году. Вьетнамская сторона приветствует и подтверждает готовность оказывать содействие Беларуси в развитии сотрудничества со странами АСЕАН.


БЕЛТА