Вы здесь

А.Лукашенко: модернизированные и новые предприятия должны работать без льгот, принося прибыль в бюджет

12 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси Александр Лукашенко 12 декабря в ходе рабочей поездки в Могилевскую область подчеркнул, что модернизированные и новые предприятия, в которые были вложены значительные государственные средства, должны работать без льгот и приносить прибыль в бюджет. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе белорусского лидера.

"Я хочу напрячь предприятие, чтобы после строительства оно полностью платило налоги, возвращало кредиты и функционировало, как положено. Иначе зачем тогда нужно это предприятие, которое должно давать максимум выгоды для государства, а мы его будем льготировать, недополучая тем самым средства в бюджет", - отметил глава государства.

В центре внимания Президента в ходе рабочей поездки были вопросы развития бумажной отрасли страны. Приехав на бумажную фабрику "Спартак" в Шклове, Александр Лукашенко поинтересовался, как были выполнены его поручения, данные несколько лет назад, по техническому переоснащению и реконструкции предприятия. Президент особо подчеркнул, что леса, который является сырьем для бумажной отрасли, в стране достаточно, однако бумагу приходилось закупать за рубежом.

Как доложил главе государства директор фабрики Сергей Шумский, все работы выполнены, предприятие работает рентабельно и в следующем году выйдет на проектные мощности, а рентабельность достигнет 25-27%. "Это существенно для коллектива", - сказал он. "Это существенно не только для коллектива, но и для страны в целом", - резонно заметил Александр Лукашенко, имея в виду стратегическую важность развития бумажной отрасли в Беларуси.

Общая стоимость техперевооружения и реконструкции бумажной фабрики "Спартак" составила Br338,2 млрд. в текущих ценах. Из них на оборудование израсходовано Br185,2 млрд., и Br153 млрд. - на строительно-монтажные работы. Большая часть средств поступила в виде бюджетных ссуд. Ожидается, что с выходом на проектную мощность в 2012 году объем производства на предприятии вырастет в сопоставимых ценах в 5,5 раза. В свою очередь рост производства позволит существенно повысить заработную плату работникам фабрики.

Новые мощности предприятия требуют и больших объемов сырья, которым в том числе является макулатура. Глава государства поручил правительству наладить эффективную систему сбора и переработки вторсырья. "Соответствующая программа должна быть создана в правительстве. Все надо расписать, и доведите каждому рай- и горисполкому, администрациям городов. Пора их нагружать этими задачами", - сказал Александр Лукашенко.

Председатель концерна "Беллесбумпром" Владимир Шульга доложил Президенту, что в 2012 году в Беларуси планируется собрать 230 тыс.т макулатуры, в то время как потребность в ней по отрасли в целом составляет около 300 тыс.т в год. По подсчетам, в Беларуси ежегодно образуется более 0,5 млн.т этого сырья. Таким образом, первоочередная задача состоит в необходимости увеличения объемов заготовки макулатуры. Однако, по словам Владимира Шульги, не менее важны также ее сортировка и упаковка. В настоящее время в Беларуси макулатура по большей части сдается навалом без разделения бумаги по ее качеству.

Правительство предлагает передать функции по сбору макулатуры новому оператору - Минжилкомхозу, так как именно у этого министерства есть необходимая база для организации этой работы. "На будущий год надо в обязательном порядке заготовить 300 тыс.т. Это не проблема, и по 50 тыс.т в первые три года должны добавлять. Это касается и других направлений", - поручил Александр Лукашенко. При этом он отметил, что необходимо наладить эффективный сбор вторсырья и по другим направлениям, таким как металлолом, стекло.

Президент подчеркнул, что в Беларуси еще многое надо сделать для наведения должного порядка в вопросе организации сбора и переработки вторсырья. Например, в ряде западных стран именно из вторичного сырья производится значительная доля продукции.

Кроме того, бумажной фабрике для выпуска целого ряда продукции, в том числе санитарно-гигиенической бумаги, необходима беленая целлюлоза, которая в Беларуси пока не производится, а потому импортируется. Александр Лукашенко поручил на этот счет к 2014 году реализовать проект по строительству нового предприятия по выпуску беленой целлюлозы на базе Светлогорского целлюлозно-картонного комбината.

Во время посещения фабрики "Спартак" главе государства доложили и о работе другого шкловского предприятия - завода газетной бумаги. По словам его директора Анатолия Хмелевского, в настоящее время завод на 100% удовлетворяет потребность белорусских потребителей в газетной бумаге и успешно поставляет продукцию на экспорт. В будущем на предприятии планируется построить еще один цех по производству бумаги - основы для декоративных облицовочных материалов. Уже определены две иностранные компании, которые готовы взяться за реализацию проекта. "Определяйтесь, вносите предложения, но тянуть нельзя", - потребовал Александр Лукашенко.

Говоря в целом о двух предприятиях, Президент подчеркнул: "Мы вложили в них огромные средства, и они должны окупаться не за 14-15, а за 10 лет. Зачем мы должны создавать льготы за счет государства, мы и так вложили сюда очень много".

Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию фабрики "Спартак", посетил цеха, где ознакомился с технологическим процессом производства бумаги и изделий из нее по новейшим технологиям. "От каждого квадратного метра мы должны получать продукцию с высокой добавленной стоимостью мирового качества. Нельзя продавать полуфабрикат", - подчеркнул Президент, отметив, что большие свободные площади на территории предприятия позволяют расширять спектр производимой продукции. Он поручил помощнику Президента - главному инспектору по Могилевской области Геннадию Лавренкову ежеквартально контролировать этот вопрос.

Глава государства обратил внимание на это и во время осмотра выставки выпускаемой на фабрике продукции. "Если здесь что-то не делается из того, что востребовано в торговле, то надо расширять ассортимент", - отметил он.

Александр Лукашенко остался доволен увиденным. Он поручил подобным образом, по-хозяйски, подходить и к развитию других предприятий страны, где требуется модернизация и реконструкция.

Чистая прибыль ОАО "Бумажная фабрика "Спартак" за январь-сентябрь 2011 года составила Br1,5 млрд. против Br1,5 млрд. чистого убытка за аналогичный период 2010 года. В 2012 году с выходом на проектные мощности новой бумагоделательной машины на фабрике будет обеспечен выпуск двух- и трехслойной бумаги санитарно-гигиенического назначения, ранее не производимой в республике, и продукции из нее с высокими потребительскими характеристиками и уровнем качества. После модернизации производства фабрика также станет одним из ведущих предприятий в стране по производству гофрокартона, картона плоских слоев, бумаги для гофрирования, продукции санитарно-гигиенического назначения. За девять месяцев предприятие поставило на экспорт продукции на сумму $2 млн., что на 10% больше по сравнению с прошлогодним показателем. На 2012 год уже заключено экспортных контрактов на сумму $15 млн.

В целом концерном "Беллесбумпром" в целях создания новых экспортоориентированных производств на основе собственной сырьевой базы и повышения экономической безопасности Беларуси реализуются девять инвестиционных проектов.-0-


БЕЛТА