Вы здесь

Инвесторам в малых городах Беларуси будут предоставляться существенные налоговые преференции

30 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси для вновь создаваемых в малых городах коммерческих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, предусмотрены на 5 лет со дня их учреждения определенные гарантии осуществления деятельности и возможность не уплачивать отдельные налоги и сборы. Соответствующий декрет № 1 "О стимулировании производства и реализации товаров (работ, услуг)" президент Беларуси подписал 28 января, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Положения декрета распространяются на населенные пункты с численностью населения до 50 тыс. человек.

Для таких организаций с 1 апреля 2008 года предусматривается возможность не уплачивать налог на прибыль в части доходов, полученных от собственного производства, налог на добавленную стоимость, таможенные пошлины и сборы за ввозимое технологическое оборудование, предназначенное для взноса в уставные фонды организаций с иностранными инвестициями.

При этом в случае изменения законодательства, в том числе налогового, для организаций, созданных в соответствии с положениями декрета, в течение 5 лет со дня их учреждения сохраняется право применять законодательство, действовавшее на момент их создания.

В целях обеспечения более привлекательных условий для этих организаций, в том числе с иностранными инвестициями, декрет определяет права, которые позволят им приобретать сырье и комплектующие для собственного производства по своему выбору от любых поставщиков и по любым ценам, продавать продукцию собственного производства на внешних рынках по своим ценам и по своему выбору, минуя обязательные биржевые торги и процедуры государственных закупок и поставок. Организации также смогут устанавливать по своему усмотрению заработную плату работников, нанимаемых для производства товаров на внутренний рынок республики, но не ниже ее минимального размера, определенного правительством, страховать свое имущество и риски не только у белорусских, но и у иностранных страховщиков.

В связи с необходимостью защиты экономических интересов республики декрет не будет распространяться на игорный и лотерейный бизнес, банковскую и биржевую деятельность, производство и реализацию алкогольных напитков, табака, оружия и боеприпасов и некоторые другие виды деятельности.

Как отметили в пресс-службе, реализация мер, предусмотренных декретом, будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций в экономику республики, ускоренному развитию малых населенных пунктов путем создания новых производств, решению проблемы занятости и повышению уровня жизни жителей этих населенных пунктов.-0-