Вы здесь

А.Жук: повышение студенческих стипендий - традиционная забота государства о молодежи

19 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. Повышение студенческих стипендий - это традиционная забота государства о молодежи, отметил в беседе с корреспондентом БЕЛТА первый заместитель министра образования Александр Жук, комментируя указ №338 "Об увеличении размеров всех видов государственных стипендий учащейся молодежи".

Планируется, что перед началом летних каникул все студенты и учащиеся получат уже повышенные стипендии. Причем поскольку стипендии увеличены с 1 апреля 2008 года, то за апрель, май и июнь они будут начислены по новому тарифу.

Все виды госстипендий учащейся молодежи повышены в 1,04 раза. По словам первого замминистра, в среднем размер стипендии студента составит от Br93 тыс. до Br148,8 тыс., учащихся ссузов - от Br78,1 тыс. до Br124,8 тыс., ПТУ - от Br50,3 тыс. до Br80,4 тыс. Все зависит от успеваемости студента или учащегося, специальности, вуза, напомнил Александр Жук.

В Беларуси более 90% студентов, обучающихся за счет республиканского бюджета, получают стипендию. Система обеспечения стипендиями в стране начала формироваться с 1995 года и по заключению Всемирного банка признана одной из лучших в мире по охвату и дифференциации. Так, студентам и учащимся средних специальных учебных заведений кроме основных назначаются президентские, именные, социальные, специальные стипендии. По размеру стипендий Беларусь находится на довольно высоком уровне. "Наши студенты получают большие стипендии, чем, например, их коллеги из России или других стран СНГ", - резюмировал первый замминистра.-0-