Вы здесь

Минздрав Беларуси намерен ужесточить контроль за санитарно-техническим состоянием рынков

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минздрав намерен ужесточить контроль за санитарно-техническим состоянием рынков. Об этом сегодня в ходе онлайн-конференции на сайте Белтелерадиокомпании заявила заместитель министра здравоохранения Беларуси - главный государственный санитарный врач Валентина Качан.

По ее словам, в апреле текущего года проведена проверка санитарно-технического состояния рынков, а также соблюдения санитарных правил реализации на них товаров. Порядка 60% рынков сегодня работает с недостаточно хорошим уровнем санитарно-технического состояния.

Валентина Качан выразила обеспокоенность по поводу состояния рынков, которые находятся в ведении облпотребсоюзов. "Минздрав выдал предписания и направил их во все министерства и ведомства, которые курируют эти рынки, мы предложили включить в бюджет 2009 года этих организаций финансирование для приведения рынков в должное санитарно-техническое состояние. Установлен срок до конца следующего года", - рассказала Валентина Качан.

Планируется ужесточение мер в плане реализации товара без документов, удостоверяющих качество товаров на рынках. "Ответственность за ненадлежащее санитарно-техническое состояние, за реализацию продуктов питания без документов, удостоверяющих безопасность и качество, лежит на дирекции предприятия", - подчеркнула Валентина Качан.-0-