Вы здесь

Шесть абитуриентов получили 100 баллов на централизованном тестировании по русскому языку

25 июня, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. На централизованном тестировании по русскому языку шесть абитуриентов получили 100 баллов. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА, подводя итоги прошедшего 13 июня испытания, директор Республиканского института контроля знаний Министерства образования Беларуси Николай Феськов.

За правильные ответы на вопросы тестирования 384 человека набрали свыше 90 баллов. По словам Николая Феськова, большинство абитуриентов ответили на вопросы "удовлетворительно".

Директор РИКЗа также напомнил, что 13 июня написали тестирование 112 тыс. 962 человека, 12 юношей и девушек были удалены из аудиторий, а 6 тыс. 543 ранее зарегистрированных абитуриентов не явились на испытание.

Свои результаты абитуриенты уже могут узнать на сайтах РИКЗа, учебных заведений, которые проводили ЦТ, на досках объявлений в учебных заведениях, с помощью средств мобильной связи, отправив SMS-запрос на номер 5050. Услуга реализована в виде интерактивного сервиса SMS-подписки и на данный момент доступна для абонентов Velcom, MTC, Diallog.

Напомним также, что в нынешнем году изменена нижняя граница положительного результата тестирования. Она составила 20 баллов. По сравнению с 2007 годом этот показатель увеличен на 5 баллов из-за того, что результат в 15 баллов многие абитуриенты могли получить просто путем угадывания, даже не зная ответов. Сертификаты ЦТ нынешнего года получат только те, кто получил выше 20 баллов. Абитуриенты, набравшие на ЦТ ниже 20 баллов, не имеют права подавать документы для участия в конкурсе.-0-