Вы здесь

Предприятия Белкоопсоюза в 2008 году планируют увеличить закупку сельхозпродукции у населения на 15-20%

2 июля, Минск /Наталья Вербитская - БЕЛТА/. Предприятия Белкоопсоюза планируют увеличить закупку сельхозпродукции у населения в 2008 году на 15-20% по сравнению с прошлым годом. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель председателя правления Белкоопсоюза Леонид Сенько.

В прошлом году у населения было приобретено продукции на Br150 млрд. В первом полугодии текущего года населению выплачено Br50,6 млрд., что на 17,4% превышает уровень аналогичного периода прошлого.

Леонид Сенько отметил, что предприятия Белкоопсоюза, как и прежде, намерены заготовить все имеющиеся у населения излишки сельхозпродукции. В частности, планируется заготовить 6,5 тыс. т огурцов, 150 тыс. т яблок, 6 тыс. т дикорастущих плодов и ягод, 90 тыс. т картофеля.

Садовой земляники в нынешнем году планировалось заготовить 3,5 тыс. т. Скорее всего, такого объема достичь не удастся, поскольку урожайность ягоды низкая. Предположительно будет заготовлено только 2,5 тыс. т клубники, отметил Леонид Сенько. Более оптимистично выглядит ситуация с заготовкой яблок. "В нынешнем году ожидается хороший урожай, и мы можем выйти на рекордный уровень в 150 тыс. т, т.е. готовы забрать практически все яблоки у населения и поставить для переработки на свои предприятия, а также на предприятия Белгоспищепрома", -сказал он.

Начался сбор черники, ее уже заготовлено 250 т. Если в прошлом году предприятиями Белкоопсоюза было заготовлено 4,5 тыс. т. черники, то в нынешнем году планируется - 6 тыс. т. Объем заготовки огурцов составляет на сегодняшний день 2,1 тыс. т.

Как отметил Леонид Сенько, дикорастущие плоды и ягоды пользуются большим спросом за рубежом. Для поставки этой продукции на экспорт требуется ее предварительная заморозка. Белкоопсоюз располагает необходимыми для этого мощностями. На трех предприятиях (Ивановском и Глусском райпо, Молодечненском комбинате) имеется оборудование для промышленной заморозки плодов и ягод.

В настоящее время закупку сельхозпродукции у населения ведут 8,5 тыс. магазинов и 3 тыс. нештатных заготовителей.-0-