Вы здесь

Гражданам для оформления документов на белорусской границе не нужно будет выходить из машины

11 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. На белорусских пунктах пропуска через границу гражданам не нужно будет выходить из машины. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник пресс-центра Государственного пограничного комитета Беларуси Александр Тищенко.

По его словам, на последнем заседании коллегии председатель Госпогранкомитета Игорь Рачковский поставил задачу уже к концу месяца организовать работу пунктов пропуска таким образом, чтобы гражданам для оформления документов даже не приходилось выходить из машины.

Речь идет о так называемых "зеленых коридорах". В первую очередь нововведение коснется тех пунктов пропуска, где уже сформирована система одной остановки. "Приехав в машине в пункт пропуска, гражданину не нужно будет выходить из нее и идти с документами к окну. Пограничник сам подойдет к машине, возьмет документы, и, оформив их, вернет владельцам", - пояснил собеседник.

Александр Тищенко также отметил, что коллегия дала высокую оценку работе автоматизированной системе пограничного контроля (АСПК), особо подчеркнув, что АСПК позволяет наладить эффективное противодействие попыткам наладить каналы наркотрафика, контрабанды, иной противоправной деятельности. Сейчас выявлены и находятся в разработке оперативных подразделений органов погранслужбы 2 десятка каналов незаконной транзитной миграции.

Упрощение процедур пересечения границы и усиленная работа по формированию у сотрудников пограничного ведомства антикоррупционного сознания способствовали тому, что в 2008 году ими не было совершено ни одного коррупционного преступления. Более того, в текущем полугодии количество отказов пограничниками от взяток уже в 5 раз превысило показатель за весь 2007 год, сказал Александр Тищенко.

За первое полугодие 2008 года органами пограничной службы задержано товарно-материальных ценностей на сумму около Br4,6 млрд., 2 организатора незаконной транзитной миграции, более 300 нарушителей государственной границы и 50 нелегальных транзитных мигрантов. За этот же период уничтожено 2,3 т зеленой массы посевов наркосодержащих растений. -0-