Вы здесь

По новым правилам будут принимать с нынешнего года в вузы и ссузы Беларуси

11 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси изменены правила приема в высшие и средние специальные учебные заведения. Соответствующий указ №70 президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 8 февраля, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Указ устанавливает одинаковые условия и сокращает сроки подачи документов в вузы и ссузы на бюджетную и платную формы обучения. Исключен внутривузовский экзамен по предметам, которые включены в централизованное тестирование.

Уменьшено число категорий абитуриентов, имеющих право на внеконкурсное зачисление. Такое право сохранено за детьми-сиротами и детьми, которые остались без попечения родителей, а также за победителями и призерами международных и республиканских предметных олимпиад, творческих конкурсов и фестивалей, спортивных соревнований и некоторыми другими категориями.

Остальные абитуриенты, которым ранее предоставлялась такая льгота, будут пользоваться правом преимущественного зачисления при равном количестве баллов, набранных на вступительных испытаниях.

Детям-инвалидам, инвалидам I и II группы предоставлено право участвовать в конкурсе на заочную или вечернюю форму получения высшего и среднего специального образования за счет средств бюджета.

В конкурсе на получение высшего образования по специальностям, по которым предъявляются особые требования к специалистам, имеют право участвовать лица, прошедшие профессионально-психологическое собеседование или тестирование в вузах в порядке, установленном Министерством образования.

Определены критерии конкурсного отбора для лиц, поступающих для получения второго высшего образования.

Также внесены изменения и дополнения, касающиеся целевого набора на специальности сельскохозяйственного профиля, приема в белорусские высшие и средние специальные учебные заведения иностранных граждан и другие.

Как отметили в пресс-службе, указ будет способствовать совершенствованию приема в высшие и средние специальные учебные заведения, проведению более объективной вступительной кампании, нацеленной на отбор наиболее талантливых и подготовленных абитуриентов.-0-