Вы здесь

Лукашенко требует в сжатые сроки завершить реконструкцию ОАО "Могилевдрев"

Лукашенко требует в сжатые сроки завершить реконструкцию ОАО "Могилевдрев"

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует в сжатые сроки завершить реконструкцию ОАО "Могилевдрев". Соответствующее поручение глава государства дал 13 декабря, посещая это предприятие, передает корреспондент БЕЛТА.На предприятии в настоящее время реализуется инвестпроект по реконструкции. Он должен был быть завершен еще весной 2009 года, однако сроки неоднократно сдвигались, и теперь завершение всех предусмотренных проектом мероприятий планируется в 2013 году. Как доложили Президенту, часть работ уже закончена. В том числе установлена автоматизированная технологическая линия по распиловке древесины, модернизирована котельная, сушильный комплекс, установлена измельчительная машина, линия сортировки лесоматериалов. За счет установки нового оборудования резко снизился показатель износа основных фондов предприятия.
Александр Лукашенко осмотрел производственную территорию, посетил цеха, обратил особое внимание на вопросы качества работ, дав соответствующие поручения. Глава государства поддержал планы по развитию в ОАО "Могилевдрев" мебельного производства. Благодаря этому создается замкнутый производственный цикл, значительно возрастает добавленная стоимость.
В этом же ключе разговор шел и о сырьевой базе, где также необходимо повышать глубину переработки. "Мы жестко разберемся с теми, кто продает (за границу. - Прим. БЕЛТА) сегодня кругляком лес", - подчеркнул Президент.

Реализация инвестпроекта в ОАО "Могилевдрев" позволит существенно нарастить экспорт продукции - с примерно $2 млн. сейчас до почти $24 млн. в 2016 году. При этом удельный вес экспорта в общем объеме производства возрастет до более чем 62% с нынешних 49%. Выручка на одного работника увеличится с нынешних $10,7 тыс. до $66 тыс.

В 2013 году ожидается выход предприятия на рентабельность реализованной продукции в 12,5%. Сейчас этот показатель отрицательный и составляет примерно минус 26%. Безусловно, это отразится и на зарплатах работников - ожидается их существенный рост.

Александр Лукашенко также посетил старое производство ОАО "Могилевдрев", где ему доложили о предлагаемых мероприятиях по модернизации и техперевооружению, ознакомился с образцами выпускаемой на предприятии продукции.

В целом глава государства поручил в сжатые сроки завершить реконструкцию. "Концентрируйтесь, надо делать не по очереди, а параллельно. По-хозяйски надо подойти", - потребовал Президент.

Главу государства заверили, что проблем со сбытом продукции, в том числе мебели, нет. Эти товары широко востребованы как на российском рынке, так и в странах Европы.

Планируется, что Александр Лукашенко 14 декабря продолжит работу в Витебской области, где в центре внимания также будут вопросы модернизации предприятий деревообработки.



13 декабря, Могилев /Владимир Матвеев - БЕЛТА/.