Вы здесь

Лукашенко потребовал от руководства Белкоопсоюза пересмотреть подходы к организации экспорта

Лукашенко потребовал от руководства Белкоопсоюза пересмотреть подходы к организации экспорта

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал от руководства Белкоопсоюза пересмотреть подходы к организации экспорта. Об этом глава государства заявил сегодня, выступая на общем собрании представителей членов Белкоопсоюза, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко напомнил, что восемь лет назад перед потребкооперацией была поставлена конкретная задача - обеспечить рост объемов экспорта, в первую очередь готовой продукции. Как отметил Президент, данная задача до конца не выполнена.
"Как позитивный момент стоит отметить положительное сальдо внешней торговли, складывающееся в последние годы. Вместе с тем по-прежнему в структуре экспорта преобладает сырье. Это уже недопустимо. На 60% экспорт организаций потребкооперации обеспечивается за счет пушнины. Готовая продукция почти не экспортируется", - отметил глава государства. Президент предупредил, как только будут выявлены факты экспорта пушнины, Госконтроль будет принимать соответствующие меры. Причем это жесткое требование касается не только потребкооперации: все должно быть переработано и продано.
Президент также отметил, что в 2012 году по сравнению с предыдущим годом снижена экспортная выручка по мясу - на 38%, дикорастущим ягодам - на 15%, грибам - на 44%.
"Поэтому я требую пересмотреть свои подходы к организации экспорта. Это, прежде всего, касается поставок на экспорт готовой продукции с высокой добавленной стоимостью - пушно-меховых изделий и переработанной дикорастущей продукции", - подчеркнул Александр Лукашенко.

8 февраля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/.