Вы здесь

ОАЦ необходимо активизировать работу по всем направлениям своей деятельности - Лукашенко

ОАЦ необходимо активизировать работу по всем направлениям своей деятельности - Лукашенко

Оперативно-аналитический центр при Президенте Республики Беларусь должен активизировать работу по всем направлениям своей деятельности, имея высокий авторитет и президентскую поддержку. Об этом глава государства Александр Лукашенко заявил 7 июня, посещая ОАЦ, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.
Как отметил глава государства, принятое пять лет назад решение о создании центра было продиктовано жизнью: "Новые угрозы и вызовы времени, в первую очередь связанные с борьбой с коррупцией в высших эшелонах власти и обеспечением информационной безопасности государства, потребовали создания интеллектуально сильной, мобильной и независимой от корпоративных интересов и внешнего давления структуры".

По словам Александра Лукашенко, перед ОАЦ была поставлена задача постоянно держать руку на пульсе жизни страны, представлять Президенту абсолютно объективный анализ и прогноз развития обстановки, оперативно выявлять проблемы, угрожающие национальной безопасности, экономической и социальной стабильности, и вносить конкретные предложения по их решению. "Благодаря смелости, порядочности и профессионализму сотрудников центра целый ряд руководителей, запутавшихся в грязных делах, бюрократизме и обмане государства, на собственном примере узнали - неприкасаемых в стране нет", - сказал глава государства.

"Многие наши граждане воспринимают Оперативно-аналитический центр как последнюю инстанцию в поисках правды, связывают с ним надежды на решение важнейших для себя вопросов и проблем. Для меня это является одним из главных и убедительных свидетельств эффективности вашей работы, - отметил Президент. - Сегодня центр занял свое место в системе государственных органов Беларуси. Он успешно выполняет специфические задачи и функции, связанные с проведением оперативно-розыскных мероприятий, государственным регулированием в сфере технической защиты информации и информационно-коммуникационных технологий".

"Во многом благодаря работе специалистов ОАЦ Беларусь в последние годы поднялась вверх в мировых рейтингах развития информационного общества. Вами успешно реализуется крупный инвестиционный проект, одним из результатов которого стало построение высокоскоростной транзитной магистрали между Москвой и Франкфуртом", - привел пример Александр Лукашенко.

"Этот проект и все остальные вы инициировали сами. Вы пока, дай бог, чтобы всегда, работаете так, как я требую. У вас государственный подход к делу. Но вы ни в коем случае не должны останавливаться на достигнутом. Если вы остановитесь, вас обойдут. Поэтому вам надо всегда очень быстро бежать, опережая гигантские государства, которые имеют больше возможностей для развития тех направлений, которые вменены в вашу ответственность", - подчеркнул Президент.

"Кроме того, вы должны быть готовы противостоять угрозам информационной безопасности. В недавнем прошлом центр совместно с другими структурами сумел пресечь попытки раскачивания политической ситуации с помощью сети Интернет. Уверен, что вы и впредь будете давать достойный ответ на подобные провокации", - заявил Александр Лукашенко.

"Наша задача, и прежде всего ваша, совместно с другими силовыми структурами защитить наше государство и наш народ", - добавил белорусский лидер.

"Имея высокий авторитет и президентскую поддержку, Оперативно-аналитический центр обязан активизировать работу по всем направлениям своей деятельности, - отметил глава государства. - Я, конечно, жду от вас более глубокой, качественной информации по линии борьбы с коррупцией, о ситуации в экономике, в отдельных стратегических отраслях, в конкретных организациях. Все, что важно для государства, - это ваше, и мимо проходить ни в коем случае нельзя".

Александр Лукашенко вручил Оперативно-аналитическому центру Знамя как символ чести, доблести и славы, напоминание каждому сотруднику о священном долге защиты Отечества.

"Вручение Оперативно-аналитическому центру Знамени является подтверждением его высокого статуса как государственного органа системы обеспечения национальной безопасности. За пять лет своего существования центр прошел большой путь развития, неизменно демонстрируя высокий профессиональный уровень в решении поставленных задач. Его сотрудники - мужественные и честные люди, преданные своему делу, которым можно доверять всегда и во всем", - говорится в записи Президента, сделанной в историческом формуляре ОАЦ.

"Вы не имеете права на ошибку. Это должен быть самый честный, чистый и справедливый орган нашей страны", - подчеркнул Президент, обращаясь к сотрудникам центра.

Во время посещения ОАЦ Президенту доложили о деятельности этой структуры, глава государства ознакомился с работой подведомственных предприятий центра. Это, в частности, национальные центры электронных услуг и обмена трафиком, Научно-исследовательский институт технической защиты информации, СООО "Белорусские облачные технологии". 

Как доложил директор Национального центра электронных услуг (НЦЭУ) Андрей Ильин, предприятие выполняет функции оператора межведомственных информационных систем, занимается оказанием на базе этих систем электронных услуг организациям и гражданам. Еще одно направление деятельности - обеспечение межведомственного взаимодействия на основе технологий электронного документооборота.

"Деятельность предприятия направлена на эффективное формирование и развитие государственной системы оказания электронных услуг. Реализация поставленных перед нами задач будет способствовать минимизации хождения граждан по госорганам. Мы стремимся в ближайшие два года обеспечить перевод большинства услуг, оказываемых в стране, на уровень, когда нужно максимум одно посещение госоргана, либо такого не требуется вообще", - отметил Андрей Ильин.

В свою очередь Национальный центр обмена трафиком (НЦОТ) способствует качественному предоставлению этих услуг населению с помощью высокоразвитых скоростных сетей передачи данных.

По словам директора НЦОТ Николая Кочкина, основными направлениями работы его предприятия являются создание единой республиканской сети передачи данных, защита от несанкционированного доступа, осуществление технического контроля за пропуском международного трафика, создание центров обработки данных и точек присоединения к сетям международных операторов связи. "Достижение этих целей позволит создать в стране современную инфраструктуру сети передачи данных, внедрить новейшие технологии, привлечь инвестиции в отрасль телекоммуникаций, обеспечить оказание услуг с высоким качеством", - рассказал он.

Николай Кочкин привел данные о том, что протяженность всех оптоволоконных линий в республике составляет более 30 тыс.км. "Это хорошая обширная инфраструктура, созданная различными субъектами хозяйствования. К сожалению, не везде она используется эффективно, особенно в местных сетях", - отметил директор.

"Используя выгодное географическое положение республики на пути движения информационных потоков из Азии в Европу, мы стремимся создать новые точки соединения с международными операторами с целью привлечения транзитного трафика", - сообщил Николай Кочкин.

Первый проект, реализованный в этом направлении, - это строительство высокоскоростной транзитной магистрали Москва-Минск-Франкфурт-на-Майне. Преимуществом проекта является то, что это полностью наземный маршрут и максимальное время на восстановление при аварии не превышает четырех часов. При этом время прохождения сигнала значительно меньше в сравнении с существующими альтернативными линиями на рынке телекоммуникаций. Емкость магистрали составляет 1,2 Тбит/сек с возможностью расширения до 8 Тбит/сек.

"Сейчас завершены тестовые испытания, в ближайшее время линия будет запущена в коммерческую эксплуатацию. Получив точки присутствия в Москве и во Франкфурте, мы организуем и другие проекты. Например, во Франкфурте есть возможность соединиться с более чем 200 международными операторами. Это дает возможность оказывать услуги транзита трафика, доступа в Интернет, телематические услуги".

Как доложили Президенту, для создания республиканского центра обработки данных и построения единой сети передачи данных привлечены иностранные инвестиции. В частности, создано совместное предприятие "Белорусские облачные технологии", которое сейчас реализует этот и ряд других проектов. Более подробно о них рассказал генеральный директор организации Сергей Поблагуев.

"Объект нашей деятельности уникален тем, что мы планируем создать первого инфраструктурного оператора, чье появление позволит значительно стимулировать рынок облачных и ИКТ-услуг в принципе, усилить базис для развития цифровой экономики", - отметил он.

По словам Сергея Поблагуева, ожидаемый результат от реализации проекта для государства - это ощутимая экономия бюджетных средств при реализации ИКТ-проектов, отсутствие дублирования закупок оборудования, рост индекса развития ИКТ в стране за счет повышения основных показателей, таких как доступность услуг. Общий бюджет проекта составляет около $400 млн.

Александр Лукашенко дал высокую оценку работе по данным направлениям, поручив и далее реализовывать эти и другие проекты, которые способствуют развитию информационно-коммуникационных технологий в Беларуси.







7 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/.