Вы здесь

Вклад идеологов в решение острых социальных вопросов должен быть более весомым - прокурор Минска

 

Вклад идеологов в решение острых социальных вопросов должен быть более весомым - прокурор Минска

Вклад идеологической вертикали столицы в решение острых социальных вопросов должен быть более весомым. Об этом заявил сегодня прокурор Минска Сергей Хмарук на выездном заседании комиссии по организации взаимодействия городских властей и правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, коррупцией и наркоманией, передает корреспондент БЕЛТА.

Сергей Хмарук обратил внимание на недостаточную работу идеологов с дольщиками, членами ЖСПК и застройщиками проблемных домов, в сфере профилактики коррупционных и преступных проявлений, в том числе краж материалов в строительстве. "Нужно выходить к людям, разъяснять ситуацию и законодательство. В городе много делается в этом направлении, но результат оставляет желать лучшего", - сказал он. 

 

Коррупционным проявлениям подвержены практически все сферы жизни. По итогам пяти месяцев текущего года в столице выявлено 188 коррупционных преступлений, за аналогичный период прошлого года - 189. Чаще других коррупционные преступления совершаются в сфере промышленности (46), а также в системах образования и государственного управления. 

 

Имеют место такие факты и в торговле, здравоохранении, строительстве, транспорте, страховании, ЖКХ. В большинстве случаев отмечается превышение служебных полномочий при решении вопросов, затрагивающих личные интересы. Кроме того, зачастую имущество предприятий используется в личных целях. Распространена практика предоставления неполной либо недостоверной информации, оказания должностными лицами неправомерного предпочтения одних физических и юридических лиц другим при принятии решения. 

 

"Приведенные данные свидетельствуют о необходимости повышенного внимания со стороны идеологической вертикали к вопросам противодействия коррупционным проявлениям. Идеологическая работа должна быть направлена на формирование штатов работников, обладающих высокими профессиональными, деловыми, нравственными качествами. Особенно это касается руководящих и материально ответственных должностей. Важно информировать трудовые коллективы о положениях антикоррупционного законодательства, об ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей", - сказал Сергей Хмарук. 

 

Он подчеркнул, что в Беларуси создана достаточная нормативная база по противодействию коррупции. Основная цель документов не столько обнаружить и наказать коррупционеров, сколько предотвратить правонарушения.

 

 

21 июня, Минск /Надежда Радивон - БЕЛТА/.