Вы здесь

Лукашенко: структура научной сферы должна стать компактной и эффективно управляемой

Лукашенко: структура научной сферы должна стать компактной и эффективно управляемой

Структура научной сферы должна стать компактной и эффективно управляемой. Об этом заявил сегодня Президент Беларуси Александр Лукашенко на совещании по вопросу развития науки, передает корреспондент БЕЛТА.Глава государства подчеркнул, что необходимо избавиться от рудиментарных звеньев, чтобы иметь возможность развиваться преимущественно за счет продажи собственного интеллектуального продукта при минимальной бюджетной поддержке.
При этом Александр Лукашенко обратил внимание на то, что преобразования в научной сфере не должны привести к ее тотальной ломке и разрушению.
"Нужно в кратчайшие строки провести оптимизацию организаций всей научной сферы и, прежде всего, Национальной академии наук Беларуси, - сказал Президент. - Сегодня академия - целое государство в государстве, свыше 120 всякого рода научных, производственных, социальных организаций с 18 тыс. человек, из которых только треть работников является исследователями. Почему мы не видим весомой отдачи от столь внушительного потенциала?"

"Правительство, другие государственные органы и структуры должны определиться: что именно мы хотим от науки? Какие задачи перед ней ставим? Что у нас в приоритетах? Наука должна четко понимать эти вещи", - сказал глава государства. Он добавил, что ответы на эти вопросы правительство должно искать в тесном контакте и с участием самих ученых.

Президент считает, чтобы избежать дальнейшего распыления кадровых и финансовых ресурсов, нужно на общегосударственном уровне обеспечить четкую организацию и координацию исследований в академическом, отраслевом и вузовском секторах науки, ликвидировать ведомственную разобщенность, параллелизм, дублирование в их работе.

"Если мы хотим добиться весомой отдачи от научных исследований на производстве, нам нужно восстановить отраслевую науку, придать ей роль проводника передовых технологий на каждом конкретном предприятии, которую она играла, допустим, в советский период", - сказал Президент.

По его словам, основными функциями вузовской науки призваны стать как добывание новых знаний, так и поддержание высокого образовательного уровня в государстве: "Если преподаватели вузов перестанут заниматься исследованиями, то они отстанут от современных тенденций в науке, а значит, и научить ничему никого не смогут". Глава государства отметил, что предстоит разработать действенный механизм обновления кадрового потенциала научной сферы.

"Нужен взвешенный, эволюционный подход, который позволит, сохранив все лучшее, придать белорусской науке новое дыхание. Нужно не обижать молодых и свято беречь тех, кто составляет интеллектуальный золотой фонд страны", - подчеркнул Александр Лукашенко.

"В ходе преобразований научная сфера должна обрести новую, более компактную структуру, соответствующую интересам и потребностям страны как суверенного государства", - заявил Президент.

 

 

 

 

5 августа, Минск /Татьяна Полежай - БЕЛТА/.