Вы здесь

В новогоднюю ночь в Беларуси подморозит до минус 7 градусов

26 декабря, Минск /Татьяна Лобас - БЕЛТА/. В течение последних недель фон атмосферного давления в Беларуси оставался повышенным, а циклоны как основные источники ненастной погоды обходят республику стороной. Вот почему существенных осадков не выпадало, снежный покров на полях страны практически отсутствует. Но каждый день температура воздуха постепенно понижалась и сейчас установилась слабоморозная погода, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела метеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

По ее словам, при наличии плотной облачности ночные и дневные температуры мало чем отличаются друг от друга. Отсутствует так называемый суточный ход температур. В течение суток температура воздуха сохранялась на уровне 2-8 градусов мороза. Такой температурный режим наиболее близок к многолетним значениям для этого времени года, подчеркнула специалист.

Не видно резких изменений в характере погоды и на текущей неделе. По-прежнему на фоне повышенного давления существенных осадков не ожидается. В ближайшие сутки, 27 декабря, в целом по Беларуси будет облачная погода. В отдельных районах пройдет небольшой снег. Местами туман, изморозь, слабый гололед. На отдельных участках дорог гололедица. Подует южный ветер, но его порывы будут незначительны - всего от 3 до 8 метров в секунду. Температура воздуха ночью составит от 3 до 9 градусов мороза, днем от 1 до 7 градусов ниже нуля.

28-29 декабря преимущественно без осадков. Лишь по северу страны пройдет небольшой мокрый снег. Не исключен слабый гололед. Ветер юго-западный, умеренный. При этом температура воздуха в ночные часы 28 декабря составит 4-9 градусов мороза, днем - от 1 до 6 градусов ниже нуля, 29 декабря - от 1 до 7 градусов мороза, днем она будет колебаться от минус 4 градусов до плюс 2 градусов. Местами слабый туман и гололедица.

В воскресенье, 30 декабря, к западной границе Беларуси подойдет малоактивный атмосферный фронт, поэтому в Брестской и Гродненской областях возможен небольшой снег. Местами мокрый снег. На остальной части территории страны будет без осадков. В отдельных районах сгустятся туманы. Ожидается слабый гололед, на дорогах гололедица, температура воздуха в ночные часы 1-7 градусов мороза, днем около нуля.

По предварительным данным, в новогоднюю ночь 31 декабря местами по республике пройдет небольшой снег. Температура воздуха в ночные часы составит от 1 до 7 градусов мороза, а в первый день 2008 года - от нуля до минус 5 градусов.-0-