Вы здесь

Минобразования: день и форму проведения школьной линейки учебные заведения выбрали самостоятельно

29 августа, Минск /Юлия Ванина - БЕЛТА/. День и форму проведения первой школьной линейки учебные заведения выбрали самостоятельно. Об этом сказал в беседе с корреспондентом БЕЛТА начальник управления общего среднего образования Министерства образования Беларуси Юрий Гладков.

По его словам, в некоторых школах столицы праздничные линейки для первоклассников и выпускников решено провести сегодня, а для остальных классов - 30 августа. Большинство школ регионов запланировали линейки на 1 сентября - перед началом первого урока. "Министерство образования не ограничивало ни руководителей учебных заведений, ни комитеты по образованию в решении этого вопроса", - подчеркнул собеседник. Юрий Гладков отметил, что традиционно на эти линейки школьники приходят в праздничной одежде, с букетами для своих любимых учителей. "Мы считаем, что если ученик хочет подарить своей учительнице цветы, то это просто красивый жест, своеобразная благодарность за те новые знания, которые он будет получать - и ничего более", - сказал начальник управления.

В нынешнем году первый урок в День знаний будет посвящен 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и пройдет под девизом "И помнит мир спасенный…". По словам собеседника, формы работы с учащимися при проведении первого урока будут самыми разнообразными, "главное, чтобы они были интересными и действенными, способствовали формированию гордости за историю своего города, села, региона, страны и ее знаменитых людей, соответствовали возрасту учеников". В этот день запланированы встречи-чествования ветеранов войны, викторины, дети посетят музеи и мемориальные комплексы, совершат виртуальные и заочные путешествия, проведут конкурсы чтецов, рисунков и плакатов.

По данным Минобразования, в первые классы в новом учебном году придут более 93 тыс. школьников, а всего в средних общеобразовательных учреждениях 1 сентября за парты сядут около 1 млн. 200 человек.-0-