Вы здесь

В Беларуси зарегистрировано 276 кандидатов в депутаты Палаты представителей

29 августа, Минск /Наталья Ильичева - БЕЛТА/. В Беларуси зарегистрировано 276 кандидатов в депутаты Палаты представителей Национального собрания четвертого созыва. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции в Минске председатель Центризбиркома Лидия Ермошина.

Напомним, что в состав нижней палаты белорусского парламента входит 110 депутатов. По итогам выдвижения было зафиксировано 365 желающих баллотироваться в Палату представителей.

По данным Лидии Ермошиной, пять претендентов сами сняли свои кандидатуры. В их числе депутаты действующего созыва Палаты представителей Сергей Костян, Анатолий Красуцкий, Николай Чурсин.

К сожалению, 84 потенциальным кандидатам отказано в регистрации, что составляет 23% от всех выдвиженцев, отметила глава Центризбиркома.

Из зарегистрированных 276 кандидатов 119 человек были выдвинуты путем сбора подписей, 96 - двойным способом (путем сбора подписей граждан и трудовыми коллективами), 20 - гражданами и политическими партиями, 4 - тройным способом (гражданами, партиями и трудовыми коллективами), 11 - трудовыми коллективами, 26 - политическими партиями.

"Если говорить о партийных выдвиженцам, то более всех пострадали в период регистрации БНФ и ПКБ. Пяти претендентам от каждой из них было отказано в регистрации. Затем следует КПБ - здесь отказано четырем претендентам. ОГП потеряла трех соискателей, ЛДП - одного, Республиканская партия труда и справедливости - двух, БСДП ("Грамада") - трех", - уточнила Лидия Ермошина.

Председатель ЦИК добавила, что незарегистрированные кандидаты сейчас направляют жалобы в Центральную комиссию. На данный момент подано 9 заявлений с просьбой обжаловать отказы в регистрации. В начале следующей недели Центризбирком начнет процесс рассмотрения этих заявлений. До конца недели все жалобы будут рассмотрены.-0-