Вы здесь

Амнистия в связи с 70-летием освобождения Беларуси позволила возместить ущерб от преступлений уже почти на Br 5 млрд.

Амнистия в связи с 70-летием освобождения Беларуси позволила возместить ущерб от преступлений уже почти на Br 5 млрд.

    В Беларуси, по последним данным, в ходе применения закона об амнистии в связи с 70-летием освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков отбывающими наказание в местах лишения свободы был возмещен ущерб почти на Br5 млрд, сообщили БЕЛТА в МВД.


На сегодня был рассмотрен вопрос о применении закона в отношении более 7 тыс. осужденных, которые содержатся в местах лишения свободы (всего под амнистию подпадают свыше 8,1 тыс. человек). "Начальниками исправительных учреждений закрытого типа вынесены постановления об освобождении от дальнейшего отбывания наказания 1691 осужденного, из них 39 - несовершеннолетние. Принято решение о сокращении срока наказания на один год в отношении 1949 человек", - рассказали в МВД. При этом почти 3,4 тыс. человек в применении амнистии отказано из-за наличия исков, злостных нарушений порядка отбывания наказания.

 

Кроме того, по последним данным управления надзорно-исполнительной деятельности милицейского ведомства, для более чем 1 тыс. человек, осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества, и иным мерам уголовной ответственности, срок наказания сокращен на один год. В применении амнистии по различным основаниям отказано примерно 3 тыс. отбывающим наказание, не связанное с лишением свободы. Органами внутренних дел оказано содействие в трудоустройстве 430 амнистированным, прибывшим из исправительных учреждений страны.

http://www.belta.by