Вы здесь

Минсельхозпрод предлагает увеличить надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию личных подсобных хозяйств

30 сентября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. В Беларуси необходимо увеличить надбавки к закупочным ценам на сельхозпродукцию личных подсобных хозяйств. Об этом заявил сегодня министр сельского хозяйства и продовольствия Семен Шапиро на заседании Президиума Совмина, на котором рассматривались дополнительные меры по развитию и поддержке личных подсобных хозяйств граждан. Заседание прошло под председательством премьер-министра Беларуси Сергея Сидорского.

Как отметил Семен Шапиро, "повышению доходности продукции, произведенной в личных подсобных хозяйствах, будет способствовать выплата за счет республиканского бюджета надбавок к закупочным ценам на молоко". Предлагается ввести эти надбавки с 1 января 2009 года в размере 50% от закупочной цены на молоко первого сорта. Министр сообщил, что сейчас закупочная цена 1 кг молока первого сорта составляет Br665. Таким образом, надбавка составит Br332.

Постановлением правительства от 22 марта 2008 года установлена выплата средств на содержание коровы для граждан, реализующих молоко для переработки, напомнил министр. Анализ складывающейся ситуации показывает, что действующая система дифференциации выплат недостаточна для реализуемых населением объемов молока. В этой связи для стимулирования дальнейшей сдачи молока необходимо продолжить выплаты на содержание коров.

Министр также назвал ряд других кардинальных мер, которые необходимо принять для увеличения производства сельхозпродукции в личных подсобных хозяйствах и для стабилизации их развития. Необходимо создать возможность для сельских жителей приобретать не менее 2 т грубых кормов по льготным ценам или на безвозмездной основе. При этом предельную торговую надбавку необходимо установить в размере 15% к отпускным ценам заводов изготовителей комбикормов.

Минсельхозпрод также предлагает установить надбавки к закупочным ценам на картофель для промышленной переработки в размере Br150 за кг, на молодняк крупного рогатого скота весом до 100 кг включительно для доращивания и откорма в размере закупочной цены на молодняк крупного рогатого скота, установленной в соответствии с законодательством.

По словам министра, реализация таких мер потребует на 2009 год Br208 млрд. В то время как программой развития и поддержки личных подсобных хозяйств предусматривается только Br52,7 млрд. Для того, чтобы решить эту проблему, Минсельхозпрод предлагает открыть специальную кредитную линию для граждан, занимающихся личным подсобным хозяйством. Они должны иметь возможность получить кредит на приобретение скота, товарно-материальных ценностей и на другие цели. Предполагается, что сумма кредита составит не более Br10 млн. сроком на 5 лет с уплатой процентов за пользование кредитом в размере ставки рефинансирования Нацбанка, увеличенной на 3 процентных пункта маржи. Порядок и критерии кредитования населения, а также вопросы контроля целевого использования таких кредитов будут разработаны Минсельхозпродом совместно с ОАО "Белагропромбанк".

Семен Шапиро также сообщил, что в 2008 году наметилась положительная тенденция по закупке молока у населения. За январь-август по сравнению с соответствующим периодом прошлого года объемы закупки молока увеличились на 4,4%. В то же время количество коров на подворье крестьян снизилось. По его оценке, увеличение объема сдачи молока обосновано более активным стимулированием крестьян. -0-


БЕЛТА