Вы здесь

А.Лукашенко призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться с оценкой выборов в Беларуси под диктовку какого-либо государства

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Беларуси призвал наблюдателей от ОБСЕ не торопиться скоропалительно давать какую-то оценку парламентским выборам в Беларуси под диктовку какого-то государства. Сегодня на встрече с главой наблюдательной миссии ПА ОБСЕ Анн-Мари Лизен Александр Лукашенко подчеркнул, что белорусская сторона "не ждала революционных признаний".

"С моей точки зрения, вы сказали самое главное: наши выборы проведены в соответствии с национальным законодательством. Какие бы ни были законы в стране, их нужно исполнять. Пока существуют законы и они не изменены, страна и ее граждане должны жить исключительно по этим законам. Это аксиома. Хуже было бы, если бы вы сказали, что в Беларуси этот важный процесс не соответствовал национальным законам. Вот тогда люди идут на скамью подсудимых", - сказал Александр Лукашенко.

Президент напомнил, что в республике ответственность за нарушение избирательного законодательства была усилена дважды и сейчас она очень высокая.

"Для меня как главы государства, который является гарантом Конституции и исполнения закона, это признание, что выборы прошли в соответствии с национальным законодательством, - самая главная оценка. Странно было бы, если бы они прошли в соответствии с другими законами", - добавил белорусский лидер.

Александр Лукашенко также отметил, что внимательно ознакомился с предварительным заключением наблюдателей от ОБСЕ. "Полагаю, вы должны еще очень серьезно оценить все, что сделано в Беларуси в предвыборный период, прежде чем писать окончательное заключение", - сказал Президент. -0-


БЕЛТА