Вы здесь

День пожилых людей отмечается в мире под знаком защиты прав представителей старшего поколения

30 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Увеличение продолжительности жизни во многих регионах мира - одно из главных достижений человечества, говорится в послании директора-исполнителя Фонда ООН в области народонаселения Сорайи Ахмед Обейд по случаю Международного дня пожилых людей. Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в департаменте общественной информации ООН в Беларуси, в нынешнем году этот день проходит под девизом "Права пожилых людей".

Выбор именно этой темы свидетельствует о срочной необходимости поддержки и защиты прав пожилых людей. По словам Сорайи Ахмед Обейд, "пришло время признать значительный вклад пожилых людей в наши семьи, общины и общество в целом - пора сделать больше для поддержки и защиты прав и свобод человека".

"Пожилые люди находятся в числе наиболее уязвимых групп населения, - считает она. - Сегодня широко распространены случаи игнорирования и плохого обращения с пожилыми людьми. Особую озабоченность вызывают миллионы пожилых бедняков, особенно женщин, которые в одиночку ведут борьбу за существование. Многие пожилые люди находятся вне сети социальной защиты, не имея доступа к основным социальным услугам, таким как здравоохранение".

Директор-исполнитель Фонда ООН в области народонаселения отметила "беспрецедентную демографическую эволюцию в масштабах планеты, когда количество людей в возрасте 60 лет и старше стремительно возрастает".-0-


БЕЛТА