Вы здесь

Ученые МГЭУ им.А.Д.Сахарова разработали новую систему для экологического мониторинга

14 ноября, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Ученые Международного государственного экологического университета им. А.Д.Сахарова разработали уникальную информационно-аналитическую систему для экологического мониторинга агроэкосистем, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор НИИ экологических проблем университета Сергей Позняк.

Инновация позволит оперативно и точно определять качественный и количественный элементный состав различных биологических объектов. Например, с помощью новинки экологи смогут быстрее и с меньшими затратами устанавливать уровень концентраций в землях и растительном сырье различных химических элементов - от натрия до урана. Это повысит эффективность экологического мониторинга, позволит своевременно разрабатывать природоохранные мероприятия для регионов с нарушенными экосистемами. Новая разработка будет также использоваться для анализа биологической продуктивности отдельных агрокультур в экосистемах разных типов, оптимизации структуры посевных площадей сельскохозяйственных и лесохозяйственных предприятий.

"Область применения новой информационно-аналитической системы довольна широка, - рассказал собеседник. - В ближайшей перспективе она будет задействована и в решении глобальных экологических проблем в Беларуси, в том числе по сокращению выбросов парниковых газов, трансграничному загрязнению воздуха, водных объектов и других проблемных сферах". Внедрение инновации позволит повысить экологическую безопасность Беларуси.

Разработка белорусских специалистов была высоко оценена на ХIV Международной выставке-конгрессе "Высокие технологии. Инновации. Инвестиции", которая проходила в Санкт-Петербурге. В номинации "Лучший инновационный проект и лучшая научно-техническая разработка года" отечественные ученые удостоены золотой медали и диплома первой степени.

Международный государственный экологический университет им. А.Д.Сахарова начал работу в Беларуси в 1992 году. Это ведущее образовательное учреждение по подготовке специалистов экологического профиля. В университете проводятся исследования в области радиоэкологии, радиационной безопасности, ядерной медицины, радиационных технологий, а также изучаются последствия радиационных аварий.-0-


БЕЛТА