Вы здесь

РЦТТ предлагает к использованию новый медкомплекс для диагностики ишемической болезни сердца

17 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканский центр трансфера технологий (РЦТТ) предлагает к использованию новый медико-технологический комплекс для диагностики ишемической болезни сердца, сообщили корреспонденту БЕЛТА в РЦТТ.

Отечественная разработка предназначена для выявления пациентов с повышенным риском развития ишемической болезни сердца, а также артериальной гипертензии методом конъюнктивальной биомикроскопии. "Этот метод является одним из наиболее перспективных способов исследования микроциркуляции в области сердца, - пояснили собеседники. - Он позволяет оценивать как состояние самих микрососудов, так и структуру кровотока, характер и степень выраженности внутрисосудистых нарушений".

Специалисты отметили, что заболевания сердечно-сосудистой системы, в первую очередь ишемическая болезнь сердца и артериальная гипертензия, остаются одной из основных причин смертности и инвалидизации населения в развитых государствах. Главное условие предупреждения развития и прогрессирования данных заболеваний - своевременное выявление предпатологических состояний. Новый белорусский комплекс будет способствовать решению этой задачи.

Республиканский центр трансфера технологий Беларуси способствует продвижению отечественных научных достижений на внутренний и внешний рынки. Филиалы РЦТТ действуют в Минске, Бресте, Могилеве, Гомеле, Новополоцке, Гродно, Лиде и Витебске. РЦТТ сотрудничает также с предприятиями и организациями из разных стран мира, с которыми заключены и действуют более 40 соглашений о сотрудничестве.-0-


БЕЛТА