Вы здесь

А.Лукашенко: Беларусь и Армения должны активизировать торгово-экономическое сотрудничество

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Беларуси и Армении необходимо интенсифицировать торгово-экономические отношения. Об этом 27 ноября заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с министром иностранных дел Армении Эдвардом Налбандяном, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы белорусского государства.

"Для нас очень важен ваш приезд. Надеюсь, что он придаст дополнительный импульс нашему диалогу", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что две страны очень близки. Об этом говорит и сотрудничество в ОДКБ, поддержка друг друга в рамках международных структур. Хорошие отношения сложились и между руководителями двух государств.

Что касается взаимной торговли, то ее объем еще небольшой. Однако за период с 2001 по 2007 год товарооборот увеличился в 8 раз. За девять месяцев 2008 года он составил $20,1 млн. и увеличился на 17% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Объем белорусского экспорта в Армению возрос на 20,1% до $17,2 млн. Номенклатура экспорта достаточно широка: в Армению поставляется порядка 170 товарных позиций. В Армении действуют более 25 субъектов товаропроводящей сети белорусских производителей.

"Одно время мы практически не торговали друг с другом. Тогда не было логистических схем, но сегодня торговля выстраивается - это большое дело. Надо строить и далее в этом плане наши отношения", - сказал Президент Беларуси.

В целом Александр Лукашенко подчеркнул, что база для развития двусторонних отношений есть, и этот процесс необходимо интенсифицировать.

В свою очередь министр иностранных дел Армении подтвердил динамичное развитие отношений двух стран и их высокий уровень. Он также заметил, что потенциал сотрудничества еще до конца не использован и подчеркнул, что необходимо работать более активно для развития, укрепления и расширения отношений в самых различных областях.


БЕЛТА