Вы здесь

Беларусь готовит ряд инициатив в ЕврАзЭС

28 ноября, Минск /Лилия Крапивина - БЕЛТА/. Беларусь, которая в настоящее время председательствует в ЕврАзЭС, готовит ряд инициатив для реализации в Сообществе. Об этом заявил сегодня в Минске премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с генеральным секретарем ЕврАзЭС Таиром Мансуровым.

Руководитель правительства Беларуси сообщил, что инициативы направлены главам государств - членов ЕврАзЭС. Таир Мансуров подтвердил, что уже получены четыре конкретных предложения.

Таир Мансуров сообщил, что главное в ЕврАзЭС сейчас вопросы формирования Таможенного союза. "Прежде всего, мы говорим о них. Но есть еще одно приоритетное направление - это реальный сектор экономики и все проблемы, которые касаются пяти стран Сообщества", - отметил генсек ЕврАзЭС. По его словам, сейчас все эти вопросы необходимО внимательно рассмотреть и изучить. Таким образом, подчеркнул он, председательство Беларуси в ЕврАзЭС "будет идти под флагом этих инициатив".

Он также проинформировал премьер-министра Беларуси о том, что Интеграционный комитет ЕврАзЭС рассмотрел вопрос о приостановлении участия Узбекистана в органах Сообщества. Получено уведомление об этом. Все страны органов Сообщества теперь будут работать в режиме "кворум 6 минус 1". Таким образом, сейчас голоса в ЕврАзЭС будут распределены таким образом, как это было до "узбекского периода". При этом Таир Мансуров сообщил, что Узбекистан не полностью выплатил свои долевые взносы. Поэтому сейчас ЕврАзЭС настаивает на том, чтобы этот долг был погашен. -0-


БЕЛТА