Вы здесь

Миссия МВФ по вопросу предоставления Беларуси кредита в $2 млрд. сегодня начинает работу в Минске

15 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Миссия МВФ по вопросу предоставления Беларуси кредита в размере $2 млрд. начинает сегодня свою работу в Минске, сообщили БЕЛТА в представительстве МВФ в Беларуси.

Первый этап работы правительства и Нацбанка Беларуси с миссией МВФ, которая находилась в Минске с конца октября до конца ноября 2008 года, над соглашением о предоставлении стране кредита, завершился успешно. Напомним, Беларусь обратилась за получением этого кредита в целях увеличения государственных золотовалютных резервов и создания "подушки безопасности", необходимой для стабильной работы экономики в условиях мирового финансового кризиса.

"Власти Беларуси и миссия достигли значительного прогресса и общего согласия в отношении мер политики для оказания содействия Беларуси в преодолении сложившейся непростой глобальной ситуации. Однако требуется больше времени для уточнения технических деталей в отношении вариантов политики. В прошедшие выходные миссия вернулась в Вашингтон, но переговоры по программе продолжаются", - сообщили в представительстве МВФ.

В ходе работы нынешней миссии правительство и Национальный банк Беларуси продолжат обсуждение с МВФ вопросов о предоставлении кредита.

Согласно действующей в МВФ процедуре после согласования всех технических вопросов соответствующий пакет документов будет представлен Исполнительному совету фонда для окончательного утверждения.-0-


БЕЛТА