Вы здесь

Около 45 дополнительных поездов будут курсировать на БЖД в новогодние праздники

18 декабря, Минск /Ольга Белявская - БЕЛТА/. В дни зимних каникул и новогодних праздников на Белорусской железной дороге будут курсировать 15 местных и около 30 международных дополнительных поездов, сообщил корреспонденту БЕЛТА заместитель начальника пассажирской службы БЖД Юрий Редько.

Так, 25 декабря два дополнительных электропоезда запустят по направлению Минск-Брест. В этот же день будут курсировать два дополнительных поезда по маршруту Минск-Гомель, один по направлению Минск-Брест (через Лунинец) и один по маршруту Могилев-Брест. 28 декабря пассажиров будет перевозить дополнительный поезд по направлению Гомель-Минск, а 30 декабря ряд дополнительных поездов пустят по направлениям Минск-Гомель и Минск-Брест. После Нового года, 4 января, запустят также дополнительный поезд Гомель-Минск.

Помимо местных поездов на белорусской железнодорожной магистрали будут курсировать около трех десятков поездов международного сообщения, в том числе по наиболее популярным среди пассажиров маршрутам Москва-Минск, Москва-Брест, Санкт-Петербург-Минск.

Наиболее востребованы в период новогодних праздников и зимних каникул железнодорожные билеты на 30 и 31 декабря. Большинство из них раскупается заранее. В целом во время новогодних праздников пассажирооборот на БЖД возрастает на 30-40%.

Напомним, что стоимость билетов на проезд в поездах дальнего следования с 22 по 30 декабря будет повышена в среднем на 12%, что обусловлено сезонным изменением коэффициентов индексации тарифов на пассажирские перевозки дальнего следования. В то же время 31 декабря билеты на поезда дальнего следования будут практически вдвое дешевле.

Белорусская железная дорога осуществляет около 75% всех выполняемых в стране грузовых и более 50% пассажирских перевозок. Общая протяженность путей БЖД составляет 5,5 тыс.км, электрифицированных линий - 874 км. В настоящее время на Белорусской железной дороге функционируют 21 железнодорожный вокзал, более 560 пассажирских остановочных пунктов и 320 железнодорожных станций.


БЕЛТА