Вы здесь

Лицензирование услуг по оказанию психологической помощи вводится в Беларуси

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Беларуси вводится лицензирование услуг по оказанию психологической помощи. Специальные разрешения на ее осуществление будет выдавать Министерство здравоохранения. Соответствующий декрет №23 "О лицензировании деятельности по оказанию психологической помощи" Президент Беларуси издал 19 декабря, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

Такое лицензирование позволит создать правовые основы для цивилизованной, законной деятельности по оказанию психологической помощи гражданам. Кроме того, усилится государственный контроль за осуществлением этой деятельности, чтобы исключить оказание под видом психологической помощи услуг гипнотизеров, экстрасенсов, гадалок, спиритов, астрологов, колдунов, секс-услуг по телефону и т.п., учитывая, что соответствующая деятельность нередко оказывает негативное влияние на здоровье и зачастую сопряжена с серьезными нарушениями законодательства (мошенничество и др.), отметили в пресс-службе.

Деятельность по оказанию психологической помощи без получения специального разрешения (лицензии) смогут осуществлять организации здравоохранения и учреждения образования, иные государственные органы, а также общественные объединения при условии ее оказания исключительно на безвозмездной основе. При этом у работников, непосредственно оказывающих психологическую помощь, обязательно наличие высшего медицинского, высшего психологического или высшего педагогического образования либо соответствие их иным специальным требованиям, определяемым законодательством.

Кроме того, правительство в плановом порядке доработает и в августе 2009 года внесет в Палату представителей проект Закона "О психологической помощи", который обеспечит комплексное правовое регулирование отношений по оказанию психологической помощи.

Декрет вступает в силу через два месяца после его официального опубликования, за исключением некоторых пунктов, является временным и представляется на рассмотрение Национального собрания.


БЕЛТА