Вы здесь

Несколько правовых актов по дальнейшей либерализации экономики Беларуси будут приняты в ближайшее время - Н.Петкевич

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Несколько нормативных актов, направленных на дальнейшую либерализацию экономики, будут приняты в Беларуси в ближайшее время. Об этом сообщила заместитель главы Администрации Президента Беларуси Наталья Петкевич 21 декабря в эфире Первого национального канала белорусского телевидения.

"Глава государства поручил пройтись абсолютно по всем направлениям делового оборота, что мы сейчас и делаем, потому что резервы для того, чтобы где-то что-то вычистить, где-то что-то облегчить есть практически везде. Сегодня выделено более десяти крупных направлений, которые буквально на подходе. Предполагается, что в течение нескольких месяцев соответствующие предложения будут внесены главе государства", - сказала она.

Прежде всего речь идет о вопросах лицензирования, пояснила Наталья Петкевич. "Здесь есть что упрощать, и соответствующие мероприятия по обобщению поступающих от субъектов хозяйствования предложений и наработок со стороны государственных органов будут воплощены в правовом акте", - заявила она.

По словам заместителя главы Администрации Президента, после выхода указанного правового акта сократиться количество лицензируемых видов деятельности, но самое главное - упроститься порядок получения лицензий. "На сегодняшний день каждое ведомство, которое выдает лицензии, устанавливает свои правила, причем абсолютно не единые, а в каждом отдельном случае - на свой вкус. Направлено предложение о подготовке единого документа Президента, который бы урегулировал все вопросы лицензирования, чтобы никакими подзаконными актами уже невозможно было что-то изменить", - отметила Наталья Петкевич.

Кроме того, по ее мнению, нужно решить вопрос по упрощению проведения аукционов. "Несомненно, это касается аукционов в области недвижимости и всех иных аукционов", - подчеркнула заместитель главы Администрации Президента.

Также готовится новая редакция проекта указа по административным процедурам для юридических лиц. "Если для физических лиц "единое окно" уже как-то действует, принимаются соответствующие меры, то для юридических лиц здесь надо много сделать", - сказала Наталья Петкевич.

Параллельно идет работа над проектом указа о совершенствовании порядка осуществления внешнеэкономических сделок. "Здесь тоже есть что либерализировать, и ряд государственных органов, в том числе Национальный банк, внесли свои предложения", - отметила заместитель главы Администрации Президента.

Она также сообщила, что Администрация Президента обратилась к правительству с предложением пересмотреть существующую систему сертификации, так как субъекты хозяйствования обращают внимание на громоздкость, сложность, дороговизну этой процедуры.

Кроме того, Наталья Петкевич заявила, что в Беларуси необходимо совершенствовать систему бухгалтерского учета, а также будет продолжена работа по совершенствованию налогового законодательства. -0-


БЕЛТА